Что делать, если ваш ребёнок имеет негативный опыт и боится стоматологов?

10 Сентябрь 2020
0 0
Автор статьи: Команда клиники "Белая Медведица"
  1. Если у вашего ребёнка уже был негативный опыт посещения стоматолога, то в данной ситуации важно действовать постепенно. Нужно дать ребёнку время на адаптационный период.
  2. Порой для того чтобы поменять негативное восприятие на позитивное, достаточно просто установить контакт маленького пациента и стоматолога. Доктор для него должен стать знакомым, другом, которому можно будет доверять.
  3. Ни в коем случае не проводите осмотр насильно — это вызовет у ребёнка еще больший страх. Лучше привести малыша к стоматологу тогда, когда зубки не болят, чтобы знакомство произошло максимально позитивно.
  4. Первый осмотр возможно провести даже без перчаток и инструментов. Просто попросить малыша открыть пошире ротик и сказать «ааа» — обязательно вознаградив ребенка за смелость похвалой или мороженым. Ведь это для нас, взрослых, все просто и понятно, а для малышей все чужое и незнакомое вызывает недоверие, особенно если уже был негативный опыт. Впоследствии, на втором или третьем профилактическом осмотре можно взять в руки инструменты (зеркало, зонд и т.д.), показать их ребёнку, рассказать о них.
  5. Врачу необходимо объяснять каждое свое действие малышу и делать только то, о чем с ребёнком удалось договориться. Тогда установится положительный контакт между врачом и маленьким пациентом.
  6. Освоиться в кабинете стоматолога малышу хорошо помогает личный пример. Сядьте сами в стоматологическое кресло, пусть врач посмотрит вас. Родители — самый большой авторитет для любого ребёнка.
  7. Если есть братья и сестры, которым уже лечат зубки, то можно взять малыша за компанию — чтобы он убедился, что страшного ничего нет.
  8. Для расслабления ребёнка можно использовать закись азота. Это такой кислородный метод седации. Под закисью азота лечение зубов проходит безболезненно, так как она убирает волнение и притупляет все страхи.
  9. Но если ни разговоры, ни подарки, ни личный пример не помогают — то тогда стоит провести лечение в медикаментозном сне.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Команда клиники
"Белая Медведица"
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по