Всё про герметизация фиссур

18 Ноябрь 2020
0 1
Автор статьи: Команда клиники "Белая Медведица"

Многие не знакомы с такой необходимой процедурой, как герметизация фиссур.

Мы поможем вам разобраться в этом подробнее.

Прежде, чем говорить о самой процедуре, расскажем о том, что такое фиссуры, и зачем им нужна герметизация.

Я думаю, все знают, что поверхность зубов, особенно жевательных, неоднородная и рельефная. Эти естественные углубления и ямки, помогающие хорошо пережевывать пищу, называются фиссурами.

Основная цель герметизации фиссур – предотвратить кариес, который образуется при скоплении остатков пищи в естественных углублениях жевательных зубов.

Это особенно актуально для детских молочных зубов.

На фото герметик на молочных зубах верхней челюсти 54, 55, 64, 65 в 3 года.

Эмаль молочных зубов ещё только формируется, поэтому содержит мало кальция и фтора. В этот период она уязвима к бактериям, и на жевательных молочных зубках развивается фиссурный кариес. Это происходит из-за ряда причин:

  • эмаль только формируется и ещё достаточно тонкая;
  • малышам сложно хорошо и качественно чистить дальние зубки;
  • ночные перекусы смесями создают «благоприятную» среду для бактерий.

Фиссурный кариес коварен тем, что может долго не проявляться, пока не осложнится пульпитом или периодонтитом. Поэтому чем раньше будет проведена герметизация фиссур — тем лучше. Даже если углубления в зубах не слишком глубокие, в них все равно может возникнуть кариес, и тогда уже нужно будет лечить или удалять зубик. А как известно, удаление молочного зуба может привести к неправильному прикусу. Поэтому рекомендуем отнестись очень внимательно к гигиене полости рта. А лучше сделать герметизацию на молочных зубах.

Ещё важно понимать, что герметизация также желательна при смене молочных зубов постоянными коренными.

Эмаль коренных жевательных зубов в области фиссур, как и молочных, достаточна хрупкая, поскольку только начинает формироваться. Поэтому в этот период она особенно подвержена кариесу и разрушениям. Герметизация в этом случае – дополнительная защита зубов от развития кариеса.

Процедура герметизации напоминает пломбирование. Специальные герметики хорошо проникают в поры эмали, схватываются и под воздействием света или химической активации твердеют, закрывая от любого внешнего воздействия.

Фото:

Герметик на постоянных зубах 26 и 36 в 6 лет.

Таким образом детские зубки менее подвержены кариесу. Особенно это актуально для молочных зубов, так как малыши только начинают учиться следить за полостью рта и дополнительная защита им необходима.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Команда клиники
"Белая Медведица"
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по