Как подготовить ребенка для первого визита к детскому стоматологу

16 Май 2019
0 0
Автор статьи: Варвара Висленко

Здравствуйте! Меня зовут Варвара Андреевна. Я являюсь главным врачом семейной стоматологической клиники «Белая медведица». Я работаю с детьми и родителями уже больше 16-и лет.

Расскажу вам о том, как подготовить вашего ребенка для первого визита к детскому стоматологу.

Я выделила три основных момента, на которые должны обратить внимание родители.

Не надо бояться стоматолога

Первое – это ваши собственные страхи. Все мы родом из детства, и большинство из нас имеют сильные страхи после лечения зубов, и я всегда прошу родителей не вываливать собственные страхи на маленьких детей. Детки в два, два с половиной года видят мир и познают его через призму опыта родителей, поэтому так важно не заразить их вашим собственным страхом. Вы обязательно поделитесь собственными эмоциями и рассказами о приключениях лечения зубов, но только тогда, когда ребенок вырастет.

А сейчас, пока он маленький, ваша задача — влюбить его в доктора. Будет очень хорошо, если ребенок почувствует ваше собственное доверие. Если он увидит, что его детский доктор это и ваш доктор тоже! Часто мы, детские стоматологи, являемся семейными врачами, мы наблюдаем не только за здоровьем зубов малышей, но и заботимся о зубах родителей. Обратите на это внимание.

Научите ребенка чистить зубы

Второй момент, на который я бы хотела обратить внимание родителей — это то, как подготовить самого малыша. Детки очень легко и быстро привыкнут к любым манипуляциям во рту, именно в кабинете у доктора, когда они с самого раннего возраста привыкают к зубной щетке дома. То есть, начинать чистить зубы и заботится о здоровье зубов у детей необходимо с момента появления первого зуба. Чистить зубки мы начинаем именно в этом возрасте, вместе со специальной зубной щеткой и зубной пастой. Ну и пожалуйста, перед визитом в клинику, не употребляйте такие слова как «Тебе не будет больно!» или «Это не страшно!».

Конечно, не будет больно и не будет страшно, потому что сейчас современная медицина стоматологии находится на очень высоком уровне. Но ребенок бессознательно, опираясь на ваши предостережения и чувствуя ваше волнение, будет готов к тому, что, возможно, может быть больно и, возможно, будет страшно. И уже на этом этапе мы с вами можем всё испортить просто своими словами, совершенно того не желая.

Познакомьтесь со стоматологом заранее

И, наконец, третий момент, тоже очень важный. Запланируйте первый визит к детскому стоматологу тогда, когда ничего не болит. Оптимальный визит для первого визита к врачу — это два — два с половиной года. И пусть этот визит будет просто ознакомительным: не для того, чтобы что-то лечить, и не потому, что что-то болит, а для того, чтобы просто познакомиться с доктором, познакомиться с его помощником. Для того, чтобы покатать ребенка на кресле, или для того, чтобы полечить зубы своей любимой игрушке.

 

Вот и все!

Я всегда буду рада вам помочь в нашей клинике!

Желаю вам здоровья!

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Варвара Андреевна Висленко
Детский стоматолог, хирург
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по