Как подготовиться к первому визиту к стоматологу?

16 Декабрь 2019
0 0
Автор статьи: Варвара Висленко

Первый визит к стоматологу – пожалуй, самый важный на пути решения проблем с зубами. Незнакомые люди, инструменты, звуки, запахи. От того, как ребенок воспримет новую обстановку, во многом зависит легкость будущего лечения. Мы выделили три основных момента, на которые родителям стоит обратить внимание.

Не пугать детей своими страхами

Все мы родом из детства. И у большинства из нас в памяти живут сильные страхи, связанные с лечением зубов. Не вываливайте свои собственные эмоции на детей. Ребенок в 2-2,5 года видит и познает мир через призму родителей. Поэтому так важно не заразить малыша вашими страхами.

Вы обязательно поделитесь с ребенком своими эмоциями, расскажете о приключениях, которые произошли с вами в кабинете стоматолога. Только дождитесь, пока он подрастет. До этого перед родителями стоит другая важная задача – влюбить малыша в доктора. Будет хорошо, если ребенок почувствует ваше собственное доверие. Отлично, если вы сможете найти врача, который будет наблюдать и вас, и ваших детей. Ребенок увидит, что его детский доктор лечит и вас тоже. В нашей клинике есть такая практика с семейными стоматологами. Мы наблюдаем не только за здоровьем зубов малышей, но и их родителей.

Дело в зубной щетке!

Да-да, простая зубная щетка может вам помочь подготовить ребенка к первому визиту к стоматологу. Дети легко и быстро соглашаются и привыкают к разным манипуляциям во рту в кабинете врача, если с раннего возраста знакомы с гигиеной полости рта. Заботиться о здоровье зубов и начинать их чистить необходимо сразу с появлением первого зубика. На помощь придут специальные зубные щетки и пасты.

Не ждите, пока заболит

Запланируйте первый визит к доктору тогда, когда ребенка ничего не беспокоит. Пусть это будет просто ознакомительный поход. У малыша в этот момент ничего не болит, ничего лечить не надо – вы просто сходите в клинику и познакомитесь с врачом, его помощником, покажете ребенку стоматологическое кресло и обстановку. Оптимальный возраст для этого – 2-2,5 года.

В беседе о предстоящем визите к стоматологу так же лучше отказаться от слов «Тебе не будет больно», «Это не страшно» и других подобных. Сейчас современная медицина находится на высоком уровне и больно ребенку, конечно, не будет. Но, опираясь на ваши предостережения, ребенок бессознательно настраивается на обратное, ждет, что все-таки, возможно, будет и больно, и страшно.

Как видим, подготовка к первому визиту к стоматологу начинается задолго до самого приема. Зато в будущем это поможет избежать или уменьшить количество стрессовых ситуаций в кресле у врача.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Варвара Андреевна Висленко
Детский стоматолог, хирург
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по