Как правильно подготовить ребенка к визиту к стоматологу

31 Август 2020
0 0
Автор статьи: Команда клиники "Белая Медведица"

В первый раз вести ребенка к стоматологу рекомендуется в возрасте примерно 6 месяцев или в момент, когда прорезался первый зуб. Первый визит ребенка к стоматологу больше рассчитан на родителей, так как врач расскажет, как ухаживать за зубами младенца, а также объяснит родителям, как влияет детское питание на здоровье зубов и полости рта.

В возрасте 1 и 1,5 лет.
В это время стоматолог может увидеть налёт, бутылочный кариес, либо другие аномалии развития зубов некариозного происхождения, например гипоплазия. Верхние резцы – это первые зубы, которые начинают портиться с внутренней стороны, поэтому родители должны регулярно осматривать зубы со всех сторон. В профилактических целях рекомендуется посещать стоматолога два раза в год.

В возрасте 2 и 2,5 лет.
В этом возрасте для профилактики ребенка следует пробовать профессиональную гигиену полости рта и ,если ребёнок позволит, провести герметизацию зубов.

В возрасте 3 лет.
В этом возрасте у большинства детей прорезались все молочные зубы – в общей сложности 20 зубов. В то время, когда у ребенка во рту уже имеются все зубы, стоматолог при их оценке может определить, есть ли у малыша какие-либо проблемы с прикусом. Чем скорее определить проблемный прикус, тем быстрее стоматолог сможет рассчитать, когда нужно будет начинать исправление прикуса, и направит к ортодонту.

Как родители могут подготовить ребенка к этим визитам?

В первую очередь, очень важно сводить ребенка на первый осмотр к стоматологу для того, чтобы он подружился со специалистом, а не в целях оказания срочной помощи больному зубу. Первый визит должен быть увлекательным и веселым. Родителям необходимо объяснить ребенку, что именно будет происходить в кабинете стоматолога. Если родители сами боятся стоматолога, не стоит эти неприятные ощущения передавать ребенку.

Родительская поддержка в первые визиты послужит ребенку положительным опытом также и для последующих визитов.

Будет очень полезно посмотреть вместе с ребенком какой-нибудь познавательный материал о зубках, об уходе за ними и т. д. Развеселят также ролевые игры: стоматолог – пациент. Поинтересуйтесь у ребенка, чего он боится в связи с этими визитами.

Будет большой ошибкой обещать ребенку, что «С тобой ничего не будут делать», «Тебе совсем не будет больно» и давать другие подобные обещания. Осмотр зубов – это тоже действие, следовательно, «еще как будут делать!».

Маленькие дети часто не различают боль от давления, поэтому даже чуть более сильное прикосновение может быть воспринято как боль. Чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, позвольте ему взять с собой какую-нибудь любимую игрушку, мягкую вещицу или одеяльце.

Не рассказывайте ребенку о своем негативном опыте посещения стоматолога, который вы приобрели в детстве. Не передавайте ребенку свой страх.
Будьте осторожны в своих высказываниях (не употреблять слов: укол, сверлить, потерпи, БОЛЬНО НЕ БУДЕТ).

Что стоматолог делает время первых визитов?

Первый визит должен быть информативным и по возможности коротким ‒ крупных манипуляций следует избегать. Ребенок должен познакомится со стоматологом в дружественной обстановке, без неприятного лечения, вырывания зубов и т. д. Лучше выбрать время, когда ребенок полон сил и бодр, а не тогда, когда он устал или хочет спать. В зависимости от возраста ребенка и его уровня комфорта, родителей могут попросить подержать ребенка на коленях или же подождать в зале ожидания, чтобы улучшить контакт между ребенком и стоматологом.

Во время приема врач осмотрит полость рта ребенка:

  • проверит зубы,
  • состояние десен,
  • прикус.

Врач также даст советы по уходу за зубами, профилактике кариеса и ответит на интересующие родителей вопросы. Со стоматологом можно обсудить, как лучше всего избежать ухудшения состояния зубов, улучшить гигиену полости рта, избавиться от вредных привычек ребенка (например, сосания пальца), сократить вредные привычки в питании и т. д.

В первый визит, если ребёнок готов к сотрудничеству, стоматолог может почистить ребенку зубы, нанести на них фторсодержащие средства для защиты от кариеса — эти действия можно считать способом, как приучить ребенка не бояться манипуляций, осуществляемых стоматологом.

Следует помнить, что родители отвечают за здоровье полости рта своего ребенка. Чтобы улучшить самочувствие ребенка, ему следует объяснить, что стоматолог – это друг, который может помочь сохранить зубы здоровыми. Нельзя пугать детей визитом к стоматологу.

Молочные зубы важны так же, как и постоянные. Молочные зубы тоже нужно лечить. Многие родители замечают дырки в зубах только тогда, когда они уже болят.

Чаще всего это происходит при нерегулярных посещениях стоматолога. В таком случае первый опыт становится неприятным. Намного проще предотвратить появление или залечить маленькую дырочку, чем большую и уже причиняющую боль, так анестезия в «горячих» зубах работает хуже, да и ребёнку в кресле придётся провести намного больше времени.

Помните, как только появится первый зуб, ребенку нужно чистить зубы зубной щеткой и пастой (а подобрать их должен врач-стоматолог ДЕТСКИЙ).

До 8 лет, даже если ребенок уже научился чистить зубки сам, родителям следует проверять чистоту зубов ребенка, а при необходимости чистить их снова, таким образом, замечая в них даже незначительные изменения.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Команда клиники
"Белая Медведица"
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по