Клинический случай лечения ребенка в седации

28 Апрель 2019
0 0
Автор статьи: Варвара Висленко

Девочка приехала из города Мурманска лечиться к нам под наркозом. Девочке нет ещё двух лет, и она маловесная, ей один год и десять месяцев. В этом возрасте у неё есть все молочные зубы, кроме пятых, то есть шестнадцать зубов и клыки на этапе прорезывания, и все зубы, кроме клыков, поражены кариесом. Двойки верхние поражены настолько, что разрушены практически до пульпарной камеры. То есть до места, где находится нерв.

В этом возрасте еще не все зубы имеют длинные сформированные корни. Если потрогать зубы у детей этого возраста, то можно заметить, что они подвижны. Это связано с тем, что корни до двух лет в верхних резцах еще не полностью сформированы, не минерализованы и достаточно короткие за счет этого и есть вот эта подвижность. Так как зуб еще формируется, у него очень высокая компенсаторная возможность и шансы у нас получить хороший стабильный результат тоже хорошие. Даже если он инфицирован достаточно сильно и глубоко, мы можем надеяться, что организм компенсирует воспалительный процесс, который находится в пульпе при таком глубоком разрушении.

Всегда, когда эмаль молочных зубов инфицирована и поражена кариесом, воспалительные изменения в пульпе молочных зубов уже есть. Но, так как корни не сформированы и зубы еще растут, все процессы достаточно активно происходят. Наша задача состоит в том, чтобы механически качественно убирать все некротизированные ткани зуба, герметично закрыть дно и самые глубокие места кариозной полости после обработки. После этого я выполнила реставрацию молочных зубов.

Будем надеяться, что зубы не продолжат разрушаться.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Варвара Андреевна Висленко
Детский стоматолог, хирург
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по