Острая боль на детском приеме

Итак, постараюсь четко. Определим, что такое на самом деле острая боль, если речь идет о зубах у ребенка.

Если рассматривать диагнозы, то это:

  1. Стоматиты (герпетический, афтозный рецидивирующий, травматический)
  2. Травма (перелом зуба, вывих, авульсия (выпадение зуба из лунки целиком), ушиб)
  3. Острый пульпит и периодонтит, а также обострение хронического
  4. Синдром прорезывания зубов

Эти диагнозы подразумевают боль, которую ребенок не в состоянии терпеть. Он плачет, не может есть и спать, для детей постарше – не может заниматься своими обычными делами.

Задача врач-стоматолога?

Первое – обезболить. Устранить причину стресса и облегчить состояние.
Второе – вылечить заболевание.

Именно в таком порядке, поэтому прием по острой боли далеко не всегда заканчивается непосредственно лечением зуба.

Задача родителя?

Первое – обезболить.

Второе – записаться к врачу-стоматологу.

Если ребенок плачет, не ест, не спит, не может делать домашнее задание или отказывается от посещения секции по причине боли в полости рта, первое, что следует сделать родителю – дать ребенку ибупрофен в возрастной дозировке, затем записаться к врачу-стоматологу и доверить ему дальнейшую тактику лечения.

Разберемся подробнее с каждой ситуацией.

1. Стоматиты – это поражения слизистой оболочки рта. Они бывают вызваны:

  • вирусной инфекцией
  • хронический рецидивирующий – отдельное самостоятельное заболевание в виде периодически появляющихся поражения слизистой
  • травмой слизистой (прикусил, царапнул, резко ударил зубной щеткой, к примеру, ударился при падении или столкнулся с чем-либо)

Слизистая при этих состояниях сильно болит, ребенок не может спокойно есть и пить, может болеть само по себе. Вирусные стоматиты могут сопровождаться повышением температуры и явлениями общей интоксикации (слабость, головная боль, тошнота).

Что сделает врач?

Установит диагноз, и назначит лечение. Часто местных средств (мази для слизистой рта) достаточно, но могут быть назначены и дополнительные препараты.

Период заживления от 5 до 10 дней

2. Травма – отдельный очень обширный пласт, о котором здесь подробно говорить не             имеет смысла. Просто приезжайте, стоматолог предложит варианты действий, исходя из:

  • Клинической картины и объективных данных (рентген-диагностика, пробы на витальность и т.п.)
  • Возраста и готовности ребенка к вмешательствам

3. Пульпиты и периодонтиты, которые являются осложнениями кариеса.

Здесь остановимся подробнее. Осложненный кариес требует лечения. Если это пульпит, то это лечение пульпы зуба (нерва), будь – то молочный или постоянный зуб. Если это периодонтит – то постоянные зубы мы стараемся сохранить, молочные же подлежат удалению практически в 100% случаев.

Важно понимать, что если острая боль возникла в связи с этим состоянием, то необязательно, что врач проведет лечение в первое же посещение.

Почему?

Если боль высокой интенсивности и ребенок страдал, он уже находится в стрессе. При этом он часто голодный и невыспавшийся. Поэтому  в такой ситуации даже дети с высокой степенью лояльности к врачам могут перенести лечение как «негативное». Дополняется это одной особенностью – в зоне острого воспаления всегда кислая среда.
Тут придется немного вспомнить курс школьной химии. Наши местные анестетики (анестезия) являются по своей природе слабыми основаниями (слабая щелочь). Щелочь + кислота = реакция нейтрализации. То есть в зоне активного воспаления анестетик инактивируется и НЕ работает. Это значит, что в остром состоянии, вызванном инфекцией (не травмой), обезболить зуб крайне сложно. Здесь и вопрос дозировки и методики введения. Очень часто мы применяем все доступные методы, но качественно обезболить зуб для лечения в такой ситуации все равно не удается.

Именно поэтому,  уважаемые родители, будьте готовы к тому, что «прямо сейчас» лечение может не состояться.

Задача врача – назначить терапию для перевода острого состояния в хроническое, и далее вылечить зуб вне острой боли.

Что можно сделать, чтобы повысить шансы на лечение? Дать ибупрофен в возрастной дозировке за час до приема у стоматолога, успокоить ребенка, успокоиться самим.

Если это периодонтит в стадии обострения и требуется удаление, то многое зависит от реальной клинической картины (есть ли отек, какой он по плотности, затронуты ли лимфоузлы, есть ли покраснение кожи и температура, возраст ребенка и состояние корней молочного зуба). В ряде случаев, когда есть прямая угроза развития осложнений в виде: флегмоны, остеомиелита, менингита, сепсиса и других, будьте готовы отправиться в стационар. Здесь ребенку необходимо наблюдение и готовность реанимации.

Если же такой угрозы нет, но возраст маленький, а корни зуба еще не начали рассасываться, либо ребенок со стоматофобией, негативным опытом лечения или неконтролируемым страхом,  то будьте готовы к назначению антибиотикотерапии и удалению в условиях медикаментозного сна.

4. При прорезывании зубов, как молочных, так и постоянных, также могут возникнуть симптомы острой боли. В таком случае решений тоже может быть несколько. Малышам назначаются обезболивающие (в т.ч. ибупрофен), а также гели местного действия для облегчения прорезывания. Ваша забота, любовь и прохладные прорезыватели тоже помогут.

Детям постарше при прорезывании постоянных зубов может быть проведена операция по удалению нависающего десневого капюшона, назначены местные гели, мази и ополаскиватели.

Есть состояние, при котором у ребенка может ничего не болеть, но возник отек щеки или подглазничной области, в таком случае также необходимо срочно обратиться к стоматологу.

Теперь вы знаете, что ждать и почему. Осталось пояснить, что НЕ является острой болью.

  • Ребенок один или несколько раз пожаловался на зубы, но ест и спит нормально.
  • Свищевой ход («прыщик на десне»)
  • Физиологическая смена прикуса (зуб шатается, но не выпадает; зуб растет вторым рядом с постоянным)
  • Вы увидели кариозные полости
  • Вы увидели что-то, что кажется вам ненормальным, но ребенку это не мешает
  • Состояние после травмы через несколько дней (острая боль – в первые несколько часов после травмы, максимум сутки, если вам далеко добираться. Если прошла неделя и больше – записывайтесь на плановый прием, все что могло произойти, уже произошло)

Итоги: если у ребенка острая боль, в клинике найдут для вас время и примут вас. Не забудьте про обезболивание. Если это не острая боль, приходите планово, врачи предложат решение вашей проблемы.

Здоровья вам и вашим детям. Пусть  вам не придется столкнуться с подобными состояниями. Для этого не игнорируйте профилактические осмотры. Они не уберегут от травм, стоматитов и проблем прорезывания, но осложненного кариеса точно удастся избежать.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Александровна Александрова
Детский стоматолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по