Перечень стоматологических услуг, которые необходимы в детстве

21 Январь 2021
0 2
Автор статьи: Софья Константиновна Минина

В детстве особенно важно следить за здоровьем зубов. Не следует дожидаться серьезных проблем с молочными зубами, пусть первые визит к стоматологу будут частыми, но быстрыми и с приятными новостями.

  1. Контрольные осмотры.
    Ребенок должен приходить на осмотр раз в 3-4 месяца, это чаще, чем у взрослых, потому что в организме ребенка все процессы протекают быстрее, поэтому, чтобы не пропустить проблему дети приглашаются чаще.
  2. Одной из самых важных процедур, которую нужно проходить регулярно, является профессиональная чистка зубов.
    Врач-стоматолог старается доступно объяснить детям основные правила гигиены. Особый подход к детской гигиене позволяет не только получить высокие результаты в профилактике заболеваний зубов, но и максимально адаптировать ребенка к дальнейшему лечению. Во время профессиональной гигиены удаляется зубной налета и камень, что способствует снижению риска развития кариозных поражений зубов.
  3. Реминерализующая терапия фтористым гелем.
    Эту процедуру следует проводить сразу после гигиенической чистки зубов, что обеспечит высокую эффективность. Это восстанавливают поврежденную структуру эмали, укрепляют ее, снижает чувствительность эмали, повышает кариесрезистентность зубов. Фторирование адаптировано под любой возраст и всегда проводится в комфортных для ребенка условиях.
  4. Еще одна очень важная профилактическая процедура в детском возрасте – герметизация фиссур.
    Проводится для защиты естественных углублений на поверхности моляров молочных зубов, а так же моляров и премоляров постоянных зубов. Суть заключается в запечатывании «чистых» фиссур специальным материалом – герметиком, чтобы сгладить этот рельеф и сделать его менее уязвимым от налета, что в дальнейшем спасет зуб от возможного «фиссурного кариеса». Герметизации допустима в первые 6-12 месяцев после прорезывания зуба.
  5. Лечение.
    Молочные зубы обязательно нужно лечить!!! Детские зубы, как и взрослые, могут поражаться кариесом, а при отсутствии лечения переходить в осложненные формы кариеса: пульпиты, периодонтиты. Лечение необходимо для предотвращения распространения кариеса и в случае осложнений сохранить здоровье зачатка постоянного зуба.
  6. Врач-ортодонт.
    Начиная с 5 лет нужно сходить на консультацию, чтобы проконтролировать развитие зубочелюстной системы т к аномалии прикуса могут привести к расстройствам речи, нарушению функций ЛОР-органов, эстетическим дефектам ( чаще это беспокоит конечно девочек). В детстве эти патологии исправить значительно легче, чем во взрослом возрасте, поэтому посещение ортодонта является не менее важной процедурой, чем выше перечисленные.
Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Софья Константиновна Минина
Детский стоматолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по