Первичная консультация на детском приеме: время, объем и нюансы.

Что ожидают родители, которые пришли на прием к стоматологу с ребенком?

Ожидания могут быть самые разные, в зависимости от того, что побудило взрослого человека открыть браузер, ввести в поисковике запрос, выбрать клинику, поговорить с администратором и выбрать в своем графике бесконечных дел время для визита, разработать маршрут и так далее. Самый благоприятный вариант для всех участников данной ситуации, если визит к стоматологу плановый.  То есть, ребенка ничего не беспокоит, а у родителя либо есть какой-либо вопрос, либо визит носит профилактический характер. В таком случае у всех действующих лиц есть все шансы остаться удовлетворенными результатом взаимодействия. Хуже, если визит к стоматологу носит экстренный характер, у ребенка имеются жалобы или вообще это острая боль или только что произошедшая травма. Почему хуже? Потому что в этом случае родитель и ребенок находятся в той или иной степени в состоянии стресса и не всегда адекватно способны воспринимать информацию от врача. А также, у родителей часто в таких случаях завышенные ожидания: «мы придем, проблема будет устранена сразу и я избавлюсь от стрессового фактора».Почему такие ожидания часто являются завышенными? Прежде чем избавить родителя от проблемы, врачу необходимо выявить ее, понять механизм ее возникновения, разработать методику устранения и реализовать. Дети же часто в ситуации, когда у них болит зуб, абсолютно не готовы к сотрудничеству. Иногда готовы, но испытывают страх, так как визит к стоматологу не такая привычная для них ситуация.

Считаю важным рассказать о структуре первичного приема ребенка в клинике «Белая Медведица». Прочитав данную статью, родитель, записавшийся с ребенком на прием, будет знать последовательность и объем действий врача. Таким образом, количество неизвестных переменных уменьшится, уменьшится и стресс, повысится результативность нашей командной с родителем и ребенком работы.

Итак, если вы и ваш ребенок ни разу не были у стоматолога (или были, но давно, а возможно были в других местах, но к нам идете впервые), то после того как вы вошли, переоделись и оформили медицинскую карту и договор оказания платных медицинских услуг, вас ждет встреча с врачом.

 

  1. Знакомство.

Врач знакомится с вами и ребенком. Если ребенок маленький, до 4х лет (или взрослее, но у стоматолога первый раз), мы приветствуем малыша в холле или детской комнате. Рассказываем о том, кто мы (врачи), зачем ребенок пришел сюда. Обычно это фраза вроде «привет Катя, меня зовут Лиза, я доктор-стоматолог. Ты сегодня пришла ко мне с мамой, чтобы я проверила твои зубки, сфотографировала их и возможно почистила щеткой и пастой («победили кариозного монстра»).

Если ребенок реагирует позитивно, на этом моменте обычно проходим в кабинет, усаживаем ребенка в стоматологическое кресло, надеваем на него солнцезащитные очки, включаем мультик, в руки даем игрушку-антистресс. Если ребенку нужно время привыкнуть к помещению, голосу врача, общение продолжается в холле или детской комнате.

  1. Опрос о причине обращения.

Здесь врач внимательно слушает ваш рассказ о тех самых причинах, по которым вы уже находитесь здесь. Выясняются важные нюансы о:

  • Имеющемся опыте посещения стоматолога ребенком
  • Анамнезе здоровья
  • Наличии болей и жалоб со стороны ребенка или моментов, которые беспокоят родителя
  • Сроках прорезывания зубов
  • Типе вскармливания, употребляемой пищи, режиме и продуктах
  • Основном регионе проживания
  • Имеющихся средствах гигиены
  • Имеющихся готовых исследованиях (где-то делали снимки и т.д.)
  1. Осмотр.

Если ребенок не проявляет явного негатива (плачет, кричит, закрывает лицо руками), проводится осмотр полости рта с помощью стоматологического зеркала. Ассистент под диктовку записывает зубную формулу.

  1. Фотопротокол.

При достаточном сотрудничестве ребенка проводится фотопротокол. Даже если ребенок маленький и непоседливый, стараемся сделать хотя бы 1-2 фото имеющихся зубов. Если малыш ведет себя спокойно, делается фото верхнего и нижнего зубного ряда, фото с сомкнутыми зубами, фото смыкания зубов справа и слева.

Пример фотопротокола

               

               

Все это нужно для:

  • Наглядной демонстрации родителю на экране компьютера или фотокамеры имеющихся проблем
  • Создания базы, основы того, с чем пришли, для дальнейшего сравнения по мере проводимого лечения или роста ребенка
  • Проверки врачом самого себя: на фото некоторые нюансы видны лучше, чем непосредственно в полости рта
  • Демонстрации ребенку его зубов (если это необходимо, иногда помогает в адаптации)
  1. Рентген-диагностика.

Также, если ребенок позволяет, проводится рентгеновское исследование. Чаще всего это прицельные рентгенограммы зубов. Дозировка излучения радиовизиографа (аппарат, с помощью которого проводят исследование) минимальна и равна ~2 мкЗв. Таким образом, в год можно делать до 500 прицельных снимков.

  Рентгенологический аппарат

Примеры диагностических рентгеновских снимков

             

Количество рентгенограмм на первичном приеме может достигать 8ми – не нужно этого бояться. Чаще всего проводятся 2 или 4 снимка.

По результатам 1.опроса 2. осмотра 3. рентгенологических данных устанавливается объем необходимого ребенку лечения, предварительные диагнозы.

  1. Составление плана действий (лечения).

Если ребенку требуется вмешательство экстренно, и он имеет достаточную степень сотрудничества с врачом, морально подготовлен к нему и имеет степень страха перед лечением ниже 5ти по шкале от 0 до 10ти, то врач составляет план лечения на данное посещение. Дает на подпись родителю согласия на соответствующий вид лечения и непосредственно приступает к работе с ребенком.

Однако, как вы уже поняли из прочитанного выше, далеко не всегда будет начато лечение в первый же визит, даже если были жалобы на боли. Почему так?

Для того чтобы начинать непосредственно лечение, необходимо быть уверенными в том, что взаимопонимание с родителями достигнуто. Они понимают цели лечения, методы, материалы, риски, возможные осложнения и т.д. Дойдя до этого этапа, мы часто оказываемся в ситуации, когда 35-40 минут уже прошло, а родитель не получил ответ на какой-то из своих вопросов. Есть недоверие или сомнения в необходимости тех или иных действий, например, установки коронки при лечении пульпита.

Кроме того, в концепции безопасной стоматологии не только самое современное оборудование и препараты, такие как компьютерная анестезия, но и стремление не нанести психологическую травму ребенку. Если врач видит, что ребенок испытывает страх выше 5ти баллов по шкале тревожности, не разговаривает с врачом/не слушает/не слышит врача, просто неконтролируемо плачет и т.д., к такому ребенку нужен подход и время на адаптацию, хотя бы минимальное.

Бывают случаи, когда в первое посещение после диагностики и обсуждения плана и методов лечения (прошло 30-40 минут!), оставшееся время приема отводится как раз на эту первичную адаптацию. Часто этой предварительной работы оказывается достаточно, чтобы на следующий визит мягко начать лечение и прийти к успеху, как в качестве оказания помощи, так и в психологическом комфорте ребенка и родителя, который знает какой зуб лечат, что может быть в процессе, какова стоимость и так далее. Разумеется, речь идет не об экстренной ситуации.

  1. Работа с ребенком.

На этом этапе не буду долго останавливаться, так как адаптация и для чего она, описана ранее, а по лечению того или иного заболевания есть соответствующие статьи.

  1. Рекомендации.

В этом разделе отмечу, что рекомендации это основное, с чем уходят родители после первичной консультации. Рекомендации включают в себя как общий, глобальный план действий, так и конкретно что делать, придя сегодня же после приема домой. Также в конце первичной консультации мы говорим о вредных привычках и избавлении от них, о средствах гигиены, их выборе и правильном применении дома. Еще раз всегда проговариваем с родителями итоги, так как информации много. Обычно для полноценной первичной диагностики и консультации необходимо от 30 до 60 минут.

Вот так работает схема приема ребенка и родителя, которые впервые пришли в клинику «Белая Медведица». Вы знаете, чего стоит и не стоит ждать, теперь ваша консультация пройдет максимально комфортно для вас и вашего ребенка!

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Александровна Александрова
Детский стоматолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по