Почему ставят коронки на молочные зубы

31 Август 2021
0 4
Автор статьи: Софья Константиновна Минина

«Почему надо коронку ставить?» или «Зубы же молочные, зачем коронка?» или «Давайте все-таки пломбу, коронка — это странно, она же для взрослых». Эти вопросы и высказывания детские стоматологи слышат каждый день и это нормально, потому что не каждый знает о необходимости протезирования в молочном и сменном прикусе. Хотелось бы рассказать об этом подробнее.

Сразу хочу сказать, что речь пойдет о металлических коронках на жевательную группу зубов и о коронках из диоксида циркония на передние молочные зубки.

Главное отличие «молочных коронок» от коронок для постоянных зубов состоит в том, что коронки для молочных зубов стандартные и различаются по размерам, следовательно во время примерки самой коронки нужно подобрать «шляпку» по размеру зубика без длительных манипуляций, когда для взрослых необходимо снять оттиски и по ним в лаборатории изготовить коронку, подходящую только для причинного зуба.

 

Почему все-таки коронка, а не пломба?
Зуб должен жевать, это его основная функция. Во время жевания нагрузка распределяется по жевательной поверхности равномерно. Если зуб частично восстановлен пломбой и ее объем не превышает 50%, то тогда естественные ткани зуба способны взять на себя часть нагрузки, которая переходит на них от отсутствующих тканей. Если же поражение составляет более 50% и/или зуб мертв, то оставшиеся ткани могут не выдержать приходящую нагрузку, происходит скол оставшихся стенок зуба и самой пломбы, в то время как коронка остается целой, что является безусловным достоинством.

Ещё одним преимуществом коронки является полная герметизация материала, который был использован во время эндодонтического лечения зуба.

Не стоит забывать про возможность рецидива кариеса, который может возникать под пломбой. Как правило, это связано с нарушением прилегания пломбы. Такие пломбы, естественно, подлежат замене. Если зуб восстановлен коронкой, то такого не происходит.

Бывает, что отсутствует зачаток постоянного зуба и поэтому молочный зуб нужно «продержать» на своем месте как можно дольше. Если зуб здоров, то коронка не требуется, главное – хорошая гигиена. А если зуб ранее был лечен по поводу кариеса и пломба уже не состоятельна, то целесообразнее восстановить этот зуб коронкой для предотвращения дальнейшего разрушения.

Еще одна причина использования коронок — это циркулярный кариес, который чаще всего возникает у детей из-за плохой гигиены. В пришеечной области зуба постоянно лежит большое количество налета, который приводит к появлению белых пятен и дальнейшему кариесу по всему периметру зуба. Коронка же, как колпачок, защищает все поверхности зуба.

Подводя итоги: коронка выполняет функцию равномерного распределения жевательной нагрузки, защищает зуба от дальнейшего разрушения и осуществляет полную герметизацию для исключения вероятности возникновения кариеса. С такими задачами пломба, увы, справляется не так успешно.

Почему металлические?
Ребенок — растущий организм и это его естественное состояние и особенность, которую следует учитывать. Соотношение челюстей и зубов в полости рта тоже меняется и именно поэтому существует такое понятие как «физиологическая стираемость». Что это значит? Бугры и режущие края зубов со временем начинают уплощаться за счет постоянного контакта с зубами-антагонистами при жевании и речи.  А теперь представьте что будет, если зуб с коронкой не будет претерпевать никаких изменений с течением времени… будет происходить нарушение физиологических изменений всей зубочелюстной системы. Именно поэтому для коронок молочных зубов был выбран металл, который так же, как и естественные ткани зубы, способен адаптироваться под изменения прикуса у ребенка.

«Как дети относятся к металлическим коронкам? Наверняка не нравится, не удобно, может возникнуть комплекс»
Нет, вы ошибаетесь. Дети обычно очень гордятся своими «железными зубами» и показывают своим сверстникам, поэтому этот психологический аспект вовсе не является травмирующим. Важно отметить, что ребенок чувствует ваше отношение, а это значит, что ваш личный настрой должен быть положительный. Похвала и одобрение добавит позитивную энергию, а значит ребенок с удовольствием будет хвастаться новым приобретением. Ведь теперь он немного « железный человек».

Суммируя все вышесказанное, можно вывести показания к восстановлению детских зубов коронками:

  1. Разрушение зуба более 50%
  2. Депульпированные зубы и зубы с частичной ампутацией нерва
  3. Циркулярный кариес
  4. Отсутствие зачатка постоянного зуба (относительное показание)

 

Касательно фронтальной группы зубов показания остаются прежними, меняется только материал – диоксид циркония. Это максимально эстетичный материал, который практически не отличим от естественных зубов и подарит малышу красивую улыбку.

 

Коронка это не страшно, это гарантия долгой службы зуба, а так же его функциональности и эстетичности.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Софья Константиновна Минина
Детский стоматолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по