Почему важно раннее ортодонтическое лечение у детей?

25 Ноябрь 2020
0 0
Автор статьи: Татьяна Базарова

Мы уже не раз с вами обсуждали, что исправление прикуса у детей проходит наиболее быстро, безболезненно и бюджетно по сравнению со взрослым ортодонтическим лечением.

Раннее ортодонтическое лечение ребёнка направлено в первую очередь на создание правильных физиологических условий развития зубочелюстного аппарата, на предупреждение и профилактику развития тяжёлых скелетных и функциональных патологий. Наиболее оптимальный возраст для первой консультации ортодонта -6-7 лет. в это время ребёнок находится в пике роста и лечение будет самым эффективным.

Наиболее распространённая патология в нашей популяции – это дистальный прикус, когда верхняя челюсть преобладает в росте и развитии над нижней. Чаще всего она ко всему этому ещё и сужена. Исправление дистального прикуса очень важно проводить в детском возрасте. При должной коррекции в дальнейшем практически на 100% можно избежать долгого, сложного лечения с удалением зубов.Для работы с дистальным прикусом у детей чаще всего используется аппарат твин-блок.

Это съёмный пластиночный аппарат на 2 челюсти со специальными блоками для того, чтобы нижняя челюсть была зафиксирована в правильном положении. Его возможности очень высоки при должном ношении и выполнении рекомендаций врача.

Исправление дистального прикуса возможно и с помощью трейнеров ( специальная силиконовая капа), особенно когда имеется ещё компонент глубокого прикуса. Об этом есть отдельная статья у меня.

Как я уже много раз говорила, для каждого клинического случая аппаратура подбирается индивидуально в кабинете врача после проведения диагностики.

Кроме съёмных пластиночных аппаратов и кап в раннем детском ортодонтическом лечении могут использоваться брекет-система и элайнеры. Следует помнить, что в большинстве случаев эти 2 инструмента применяют в постоянном прикусе. Но из всех правил бывают исключения. Чаще всего это частичное лечение отдельных патологий в возрасте с 9 до 12 лет. Именно в этом возрастном окне многие ортодонтические съёмные аппараты становятся менее эффективными, а для полного лечения на брекет-системе или элайнерах не сменились все молочные зубы. Помним, что для всего есть показания и противопоказания, которые врач-ортодонт вам неприменно расскажет и подберёт эффективное лечение.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Татьяна Александровна Базарова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по