Правда ли, что можно вставить выбитый зуб?

28 Март 2022
0 4
Автор статьи: Ксения Фаизовна Акмуллина

Невероятно, но факт. Наш организм обладает удивительным свойством, которое называется регенерация. Это процесс восстановления тканей и некоторых структур. Вы наверняка знаете, что можно пересадить печень, почку или даже легкое, или сердце. Все это было бы невозможно без регенерации.

Так вот, зуб — это маленькая, но очень сложная система, которая тоже имеет возможность восстанавливать некоторые структуры.

Снаружи он твердый. Эмаль, самая твердая ткань организма, не  восстанавливается. Дентин (более мягкая структура) может частично замещаться. Внутри зуба — пульпа (живая ткань, которая состоит из кровеносных сосудов, нервной ткани, других волокон и клеток) обладает свойством регенерации. Корень зуба соединяется с костной тканью посредством волокон. Именно они и будут нас интересовать в контексте вопроса о регенерации. Можно однозначно сказать, что зуб — это маленький живой организм.

Зачастую, случаются неприятные истории, которые заканчиваются выбиванием зуба.

Как правило страдает центральная группа зубов.
В молочном прикусе, в основном, мы имеем дело с ударом о твердый предмет (пол, край стола или кровати).

В подростковом же возрасте, когда зубы уже постоянные, ситуация другая. Зубы имеют несфомированый корень, верхушка зуба открыта, все ткани нацелены на прорезывание. И сила удара, при которой зуб выбьется, может быть относительно небольшая. Часто это бывают спортивная травма, падение на землю, так же может быть более серьезная травма: от драк, автомобильной аварии или падения с самоката или велосипеда.

Итак, можно ли вернуть выбитый зуб на место?

Если речь идет про молочный зуб, то нет, ставить зуб на место нельзя!

Это может привести к ряду осложнений. Не забывайте, под каждым молочным зубом развивается постоянный. Нам никак нельзя вредить зачатку. Поэтому, если случилось так, что молочный зуб выбит, нужно обратиться в стоматологическую клинику, чтобы осмотреть лунку, соседние зубы, сделать снимок, и при необходимости назначить терапию.

Если же речь идет про постоянный зуб (дети, начиная с 6-7 лет), то да, зуб нужно вернуть на место. Однако, есть ряд моментов.

Итак, человек выбивает зуб. На зубе есть волокна, которые его соединяют с костной тканью. Это живые волокна. Вне лунки эти волокна будут быстро погибать, так как питания от организма больше нет. (По последним данным это происходит за 10-20 минут).  Конечно, добраться до ближайшей стоматологической клиники, где смогут правильно поставить зуб на место, у вас займет как минимум 40 минут, а то и больше.

Поэтому, ради сохранения жизнеспособности волокон, мы рекомендуем следующее:

1. Найти зуб.
2. Взять его за коронку (не за корень!) большим и указательным пальцем.
3. Промыть питьевой водой или хлоргексидином 0,05%
4. Поставить зуб в лунку
5. Прикусить на чистый носовой платок или салфетку
6. Отправиться в стоматологическую клинику.

Таким образом волокна на зубе будут сохраняться. А стоматолог на приеме обезболит травмированное место, вправит зуб, зафиксирует шину и назначит уход и препараты.

Если поставить зуб в лунку нет возможности.

1. Найти зуб

2. Положить его в холодное молоко или лед, или в лед и молоко.

(Это важно! Транспортировать зуб нужно во влажной среде!)

3. Сделать близкие фотографии улыбки и зуба. Связаться со стоматологической клиникой.

4. Отправиться в стоматологическую клинику.

Наши администраторы молниеносно передают информацию врачам.  Врачи уже связываются с потерпевшими для проведения инструктажа, ведь каждая минута на счету.

Если вернуть зуб на место сразу (в первые 20 минут), то вероятность приживления и регенерации (восстановления) будет в разы выше.

Если все же прошло больше времени, например, больше нескольких часов.

Мы в Белой Медведице спасаем и такие зубы, но это будет уже сопряжено с рядом осложнений.

Почему возможны осложнения?

Потому что связка зуба (волокна) утрачены, и мы ставим «голый» зуб в лунку (костную ткань).

Запускаются иные процессы, которые вызывают полное сращение зуба с лункой. Это называется анкилоз. Прямо скажем, нежелательная ситуация. Так как кости черепа (челюсти, в том числе) будут расти, изменяться, а место сращения будет оставаться как есть. И изменить положение зуба ортодонтически (брекет-система/элайнеры/минивинты) уже не представляется возможным.

Другое нежелательное осложнение, которое может привести к потере зуба — ситуация, когда агрессивные клетки «съедают» корень. Тут мы уже ничего не можем сделать, только максимально оттягивать до того момента, когда человеку можно будет выполнить имплантацию.

Конечно, в любом случае необходимо пытаться реабилитировать пациента функционально и эстетически, и возвращать зубы на место.

Помните, пожалуйста, о времени, в контексте травмы — это самое важное!

 

 

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Ксения Фаизовна Акмуллина
Детский стоматолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по