Причины плохих молочных зубов

24 Май 2021
0 0
Автор статьи: Команда клиники "Белая Медведица"

По прежнему многие представители старшего поколения считают, что молочные зубы у детей заслуживают меньше внимания, чем постоянные. Но в некоторых случаях, молочные зубы начинают разрушаться в очень раннем возрасте. Какие причины у столь раннего появления кариеса? Чем это может обернуться? Давайте разбираться.

Формирование молочных зубов
Молочные зубы начинают формироваться ещё во внутриутробном периоде жизни малыша — на 7-10 неделе (на этом сроке беременность может быть только диагностирована) и любые негативные факторы, влияющие на организм матери могут стать причиной будущей патологии молочных зубов.
Такими факторами являются:
  • Инфекционные и вирусные заболевания матери.
  • Несбалансированное питание матери, дефицит минеральных веществ и микроэлементов, в достаточном количестве, необходимых для формирования костной системы плода.
  • Приём некоторых препаратов.
  • Вредные привычки.
  • Сильный стресс.
Все это может повлиять на процесс формирования тканей будущих молочных зубов, стать причиной их недостаточной минерализации, а значит, сделать более уязвимыми к внешним факторам. Такие зубы в большей степени подвержены кариозному процессу.
Для обеспечения правильного развития молочных зубов и во избежание негативных последствий, для беременной женщины важно полноценно питаться, оградить себя от заболеваний (по возможности), вредных привычек, строго следовать рекомендациям специалистов, а также регулярно посещать стоматолога.
Когда начинать ухаживать за молочными зубами?
Недостаточная гигиена тоже является причиной появления кариеса у детей. Ухаживать за молочными зубами необходимо с момента прорезывания самого первого зубика, используя при этом специальные средства гигиены — силиконовые щётки-напальчники, мягкие щёточки, соответствующие возрасту, салфетки, зубную пасту с маркировкой, соответствующей возрасту (безопасные при проглатывании). Конечно, малыши редко воспринимают какие-то манипуляции в полости рта с большим энтузиазмом, но для того, чтобы сформировать привычку важна регулярность процедуры, родителям важно не отступать и тщательно очищать зубки и полость рта ребёнка после каждого приема пищи.
Очень важно понимание важности профилактики, предупредить заболевание всегда легче, чем вылечить! Молочные зубы — это основа постоянного прикуса, они тоже могут болеть, а осложнения кариеса молочных зубов могут стать причиной серьезных последствий для зубов постоянного прикуса в будущем и для здоровья ребёнка в целом. Для того, чтобы вовремя выявить проблемы и предупредить развитие стоматологических заболеваний у ребёнка, необходимо регулярно посещать стоматолога — каждые три месяца!
Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Команда клиники
"Белая Медведица"
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по