Ребёнок ел яблоко, у него шатался зуб, он выпал и после этого начал немного шататься другой, это нормально?

Скорее всего, речь идет о детях возраста 5-7 лет, когда происходит начало физиологической (то есть нормальной, заложенной природой) смены прикуса. И выпал при кусании яблока передний центральный зуб. В это же время стал шататься соседний – также нижний передний зуб. Эта ситуация – классика, описанная во всех учебниках по стоматологии. Соседний зуб, скорее всего, тоже уже был подвижен, просто в обычной жизни родители этого не замечали, а ребенок не жаловался. Смена молочных зубов на постоянные заложена генетически, не нужно этого бояться. 

Бывают случаи, когда начало смены зубов наступает с верхних центральных резцов, но это более редкая ситуация. Также бывает, что выпал центральный нижний резец, а стал качаться рядом стоящий с этой же стороны – боковой резец. Это тоже нормальное явление. Потому что есть вариант, когда меняются 4 нижних резца, а потом верхние.

 

Главные критерии нормальной смены прикуса:

  • Симметричность
  • Парность
  • Отсутствие жалоб и  «зубов вторым рядом»

 

Однако если постоянный зуб уже показался, а молочный еще на месте, то состояние требует коррекции в виде удаления молочного зуба.

Чаще  всего, если так происходит, есть в той или иной степени дефицит места в челюсти для постоянных зубов.

Рекомендуется показать ребенка врачу-ортодонту для определения степени дефицита, необходимости и вариантов коррекции прикуса.
Смотрите статьи ортодонтов на тему коррекции прикуса в этом возрасте (5-7 лет).

Если ребенок испытывает боль, не может сам расшатать подвижный зуб, приходите на прием к детскому врачу-стоматологу (необязательно хирургу). Мы подберем достаточный вид обезболивания для удаления такого молочного зуба. Перед этим, как правило, проводится рентгеновское исследование (снимок), для того чтобы убедиться что соответствующий зачаток постоянного зуба есть в челюсти.

Снимок не нужен, если молочный зуб «висит на волоске», а постоянный уже показался в полости рта, его видно при осмотре.

Детям необходимо рассказывать о смене зубов, объяснять, что это нормальный процесс. Их организм растет и меняется, в том числе и зубы. В этот период важно поддерживать хорошую гигиену полости рта, чтобы молодые постоянные зубы, не прошедшие еще период третичной минерализации (период укрепление зуба после прорезывания), не были плотно покрыты налетом.

На данный момент существует тенденция  к тому, что дети испытывают трудности с «расшатыванием» молочных зубов. Конечно, это касается далеко не всех. Обусловлено это явление тем, что за последние 100 лет изменилась пища, стала более мягкой. Челюсти недополучают жевательную нагрузку и процессы рассасывания корней молочных зубов замедлены. Также играет роль само пищевое поведение – модные тенденции кормления детей до 3х лет пюреобразной пищей приводят  к тому, что к 5-7 годам ребенок не привык активно жевать, что также снижает вероятность самостоятельного выпадения молочных зубов. Запивание куска пищи также неправильно – как с точки зрения желудочно-кишечного тракта, так и развития зубочелюстной системы.

Итого: если ребенок ел яблоко (что само по себе уже отлично), у него выпал зуб и шатается другой, то это здорово! У вашего ребенка нормальная физиологическая смена прикуса с молочного на постоянный.

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Александровна Александрова
Детский стоматолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по