Серебрение зубов. Есть ли альтернатива?

6 Декабрь 2021
0 3
Автор статьи: Команда клиники "Белая Медведица"

Серебрение — это метод лечения кариеса зубов при помощи препаратов, содержащих в себе нитрат серебра, которое оказывает антимикробное действие и диамин фтора-реминерализирующее действие. Но необходимо отметить, что серебрение зубов, как метод лечения давно устарел и имеет узкие показания. В частности, серебрение зубов эффективно только при лечении начального кариеса в стадии пятна.

Жидкость наносится с помощью кисточки на предварительно очищенные от налёта зубы. Зубы обязательно изолируются для избегания попадания препарата на слизистую оболочку полости рта. Затем препарат остается на зубах несколько минут, после чего смывается. Данную процедуру необходимо проводить многократно с определенными интервалами. Нужно понимать, что серебрение, как метод лечения, который остановит развитие кариеса, эффективен при начальных стадиях кариеса, когда кариозный процесс еще не проник глубоко под эмаль. Поскольку серебрение окрашивает кариозное пятно в черный цвет, визуально сложно определить, насколько сильно кариес продолжает разрушать зуб.

Кроме того, эстетически это выглядит некрасиво. За счет соединений серебра зубы окрашиваются в черный цвет и остаются такими до смены молочных зубов на постоянные. Из-за этого ребёнок может испытывать психологический дискомфорт (стеснение, неуверенность). Главная ошибка при проведении данной процедуры это то, что часто она проводится достаточно поздно, когда уже необходимо проводить полноценное лечение зуба.

Какие есть другие способы лечения кариеса на ранней стадии?

Прежде всего очень важно посещать врача-стоматолога каждые 3 -4 месяца для того, чтобы обнаружить такой кариес в самом начале развития и вылечить без препарирования, так как кариес в стадии пятна определить самостоятельно сложно.

  • Реминерализация зубов — это насыщение эмали зуба минеральными компонентами, что способствует восстановлению структуры эмали. Основные элементы — это кальций и фосфор. Для ремотерапии назначают специальные пасты и гели, которые можно использовать дома. Так же есть пасты с содержанием наногидроксиапатита кальция, такая форма позволяет проникать кальцию глубоко в ткани зуба.
  • Фторирование зубов — насыщение зубов ионами фтора. Фторирование проводится после проведения процедуры профессиональной гигиены полости рта у стоматолога, дома с помощью паст и ополаскивателей с содержанием фтора от 1000ррм. Важно! Подбор пасты и ополаскивателя с необходимым количеством фтора осуществляется вашим стоматологом.
  • Метод ICON — кариес в стадии пятна покрывают составом, который проникает глубоко в ткани зуба и запечатывает поврежденные ткани зуба, заполняя поры в эмали. Этот метод лечения проводится только по показаниям и подходит не каждому пациенту.

Для того, чтобы определить какой метод подходит именно вашему ребенку нужен очный осмотр, после которого врач даст рекомендации по питанию, по гигиене полости рта в домашних условиях и по выбору лечения кариеса.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Команда клиники
"Белая Медведица"
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по