Смена зубов у детей

16 Август 2020
0 0
Автор статьи: Ольга Захарова

Период смены молочных зубов на постоянные — достаточно серьезный момент как для детей, так и для их родителей. Не владея информацией, мамы начинают волноваться: зубки качаются, выпадают, возможна боль и дискомфорт при кусании. Беспокойство вызывает цвет новых зубов, а также возникает немало вопросов и по уходу!

Начиная с 5,5 лет меняются нижние центральные резцы, параллельно с ними или следом появляются первые постоянные моляры. Это происходит не так быстро, зубы большие и появляются, не меняясь с молочными.

Важно не пропустить их. Обязательное правило — посетить детского стоматолога, чтобы исключить проблемы с зубом (например, гипоплазию эмали).

Также врач проведёт профилактические процедуры:

  • герметизацию фиссур. Максимально близко ко времени прорезывания (первые полгода)
  • фторирование

Кроме того, когда начинают появляться шестерки, стоит показать ребёнка ортодонту, так как именно эти зубки одни из ключевых при формировании прикуса!

  • Постоянные зубы будут более жёлтыми по сравнению с молочными, это хорошо! Чем темнее цвет, тем плотнее по структуре эмаль зуба!
  • Следом за шестёрками, ближе к 7-летнему возрасту, на верхней челюсти прорезываются центральные резцы
  • К 8-9 годам меняются следующие резцы.
  • Затем происходит смена премоляров (четвёрки 9-10 лет, пятёрки 11-12 лет) и клыков (10-13 лет), а уже после них, к 12-13 годам, прорезываются постоянные семёрки.

Родителям важно понимать, что указанный возраст смены зубов условный. Организм детей индивидуален, поэтому так необходимы визиты к врачу!

Новые зубки находятся на этапе третичной минерализации эмали и будут созревать ещё в течение 3-4 лет, особенно интенсивно в первый год после прорезывания.

Основным источником строительного материала является слюна, поэтому важно соблюдать режим правильного и сбалансированного питания, при необходимости употреблять витамины и бады.

Самый главный этап ухода — тщательная и регулярная чистка зубов современными зубными пастами, насыщенными активными минералами.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Ольга Леонидовна Захарова
Заместитель главного врача в филиале «Выборгское шоссе». Врач-стоматолог, детский стоматолог, терапевт, хирург, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по