Эстетическая стоматология: сужение или расширение зубного ряда

24 Ноябрь 2022
0 0
Автор статьи: Виктория Прохорова

Сегодня мы поговорим о необходимости расширения или сужения зубных рядов.

Чаще в ортодонтическом лечении встречается именно расширение зубных рядов.

Визуально сужение зубных рядов проявляется в так называемой «узкой» улыбке. В идеале при улыбке должны быть видны 10 зубов – резцы, клыки и премоляры. Когда задние зубы не видны, то между щеками и верхними зубами появляется темное пространство, так называемые щечные коридоры, что влияет на эстетику улыбки. Однако иногда это связано с особенностями костной и мягких тканей.

С чем же связано сужение?

1 – особенность положения зубов – просто завалены вовнутрь. В данном случае расширение во взрослом возрасте происходит за счет изменения положения зубов, то есть, работают брекеты с дугой или элайнеры. Это самый частый вариант во взрослой ортодонтии. После лечения зубы расположились в более правильном положении, нормализовалась форма зубной дуги, улыбка визуально становится шире.

2 – сужение именно челюсти. 

Чаще всего с данной проблемой мы начинаем работать в детстве. Ведь это также влияет на положение зубов – встанут они ровно или криво. Если челюсть маленькая, то большая вероятность того, что постоянные зубы будут располагаться в шахматном порядке или повернутся. В детстве это корректируется специальными конструкциями для расширения зубных рядов – съемными пластинками или несъемными аппаратами. 

У подростков это тоже возможно за счет аппаратов, но уже с опорой на мини-импланты. 

Во взрослом возрасте –  только хирургически ассоциированное расширение. После того как заканчивается рост, в том числе и челюстей, мы уже не можем влиять на костные структуры. Соответственно, даже при попытке использовать аппарат он повлияет только на зубы. Для расширения челюсти во взрослом возрасте назначается специальная хирургическая операция, после которой как раз и возможно расширение на аппарате с опорой на мини-импланты.

Необходимость сужения зубных рядов встречается очень редко. И, как ни странно, задача довольно сложна в реализации  — ведь у нас также есть ограничения в костной ткани, как и при расширении. Во взрослом возрасте это можно сделать за счет изменения формы зубных дуг, установки мини-имплантов или специальных перекрестных тяг.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Виктория Валерьевна Прохорова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по