Глубокий прикус

В современном мире скорость жизни можно смело сравнить с центрифугой. Возможно, поэтому мы частенько со всей силы сжимаем зубы. В итоге, по статистике, глубокий прикус является наиболее частой патологией прикуса у детей и взрослых.

Глубокий прикус — это вид патологической окклюзии, при которой верхние зубы перекрывают нижние больше чем наполовину. Он очень коварный, пациенты далеко не сразу замечают укороченную нижнюю треть лица и смещенный кзади подбородок, как и уменьшение нижней челюсти относительно верхней. При этом зубы часто остаются ровными, и для многих взрослых пациентов проблемы начинаются уже в тот момент, когда в полости рта существуют необратимые изменения, связанные с глубоким перекрытием.

Это и локальная или генерализованная стираемость зубов, которая с годами приводит к снижению высоты прикуса, гипертонусу жевательных мышц, проблемам с височно-нижнечелюстным суставом. Это и хроническая травма слизистой, нёба при очень глубоком смыкании. И рецессия десен, и множественные клиновидные дефекты на зубах, которые приводят к сильной чувствительности.

С возрастом глубокий прикус негативно сказывается на внешности, усугубляя морщины и носогубные складки. К сожалению, долгое бездействие при наличии глубокого прикуса и стираемости зубов может привести к длительному дорогостоящему комплексному лечению, которое заканчивается тотальной реабилитацией. Следить за таким прикусом лучше с детства и в сменном прикусе помочь ребенку вместе с ортодонтом в его лечении.

Совместно с логопедом и миогимнастикой тренировать язык и круговые мышцы рта, носить съемные или несъемные аппараты, бороться с вредными привычками и заниматься профилактикой бруксисзма.

И напоминаем, что нет ничего лучше профилактики. Наши ортодонты могут подсказать, как и когда, в какой последовательности начинать лечение глубокого прикуса у детей и взрослых.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Анастасия Сергеевна Сиповская
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по