Художественная реставрация зубов: что нужно знать?

Мы живем в эпоху максимальной естественности. Для того, чтобы достичь той самой едва отличимой естественности зачастую требуется куда больше знаний и навыков, чем может показаться на первый взгляд. Давайте разбираться.

Что же такое «художественная реставрация зуба»?

Технически — это восстановление с применением материалов правильной формы зуба, структуры, природного блеска. Существует два основных вида реставраций:

  • прямая – она же композитная, с применением пломбировочных материалов. Проводит такое лечение стоматолог-терапевт, специализирующийся на эстетической реставрации зубов.
  • непрямая – это реставрация, выполненная с применением искусственных конструкций (виниров, коронок, керамических накладок). Этим видом реставраций, как правило, занимаются врачи-стоматологи-ортопеды.

Для каждого из этих методов лечения существуют свои показания.

Прямой метод реставрации – наиболее часто встречаемый вариант устранения небольших кариозных дефектов, либо дефектов коронковой части как на передних, так и на жевательных зубах.

Как правило, прямая реставрация проводится в один визит и представляет собой классическое лечение кариеса. Однако, стоит понимать, что не каждый стоматолог-терапевт владеет методикой непосредственно художественной реставрации.

Для того, чтобы воссоздать анатомические ориентиры максимально точно врачу-стоматологу требуются определенные материалы и навыки. Здесь кроется ключевое отличие: «просто пломбу» может поставит абсолютно любой стоматолог, этому нас учат в университете много лет.

Для выполнения художественной реставрации нужно куда больше стараний.

Для восстановления зубов при прямой реставрации используются композитные материалы, которые способны воссоздать форму, цвет, корректировать положения зуба в ряду и даже закрывать межзубные промежутки.

Срок службы подобных реставраций, как правило, 3-5 лет.

Плюсы прямых реставраций:

  1. Достаточно быстро – зачастую лечение заканчивается в одно посещение
  2. Относительно дешево — за счет того, что для восстановления не привлекаются к дополнительные специалисты (зуботехническая лаборатория, зубные техники)

Минус прямых реставраций, наверное, один, но очень весомый. Со временем реставрации дают усадку, могут изменять цвет.

Поможет справиться с этой задачей систематическая полировка: раз в полгода требуется слегка сошлифовывать верхний слой реставрации для придания дополнительного блеска.

Но, стоит отметить, если пациент на протяжении всего периода жизни с прямой реставрацией пренебрегает качественной гигиеной, то всё это может оказаться бессмысленным.

На фото: пример лечения кариеса 4.7 зуба методом прямой эстетической реставрацией



Непрямая реставрация – по сути, это протезирование. Замещение отсутствующего.

Такой вид восстановления используется, когда прямой реставрации уже недостаточно и требуется конструкция жёстче и тверже. Например, при значительных поражениях зубов. Для восстановления зуба непрямой конструкцией применяются различные вариации керамики, диоксида циркония.

Из плюсов:

  1.  Надежнее – так как такие конструкции изготавливаются из керамики, они прочнее,
    меньше вероятность возникновения сколок, трещин и тд.
  2. Не изменяют цвет – керамику не нужно дополировывать.
  3. Долгосрочнее – срок службы подобных реставраций от 5ти лет при соблюдении всех.
    рекомендаций.
  4. Эстетичнее – с помощью непрямых реставраций можно максимально незаметно изменить форму, длину, цвет, положение зуба.

Из минусов:

  1. Восстановление зубов с применением непрямых реставраций требует 2 и более визита.
  2. Дороже – для изготовления таких реставраций применяются дополнительные звенья: оборудование, иногда лаборатория, зубные техники.

В целом, оба вида реставраций имеют место в стоматологической практике, но у каждого метода лечения есть свои рамки, выходить за которые или нет – выбор врача-стоматолога совместно с пациентом.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Николаевна Савицкая (Зайцева)
Врач-стоматолог терапевт, микроскопист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по