Что делать, если удалили молочные зубы задолго до физиологической смены?

23 Декабрь 2021
0 3
Автор статьи: Татьяна Базарова

С вами снова врач-ортодонт Татьяна Александровна, и я продолжаю тему преждевременной потери молочных зубов.

В предыдущей статье я рассказала о самых частых осложнениях, связанных с ранней потерей молочных зубов. Если вы её не прочли, советую сначала ознакомиться с ней.

Теперь перейдём к тому, что же делать, если это всё-таки произошло.

После удаления одного или нескольких молочных зубов необходимо прийти на консультацию к ортодонту через 2-3 недели. Именно столько времени в среднем требуется для заживления слизистой в области удаления.

В зависимости от возраста и контактности пациента, количества и месторасположения утраченных зубов, положения постоянных зубов (оценивается по рентгенологическому снимку), уровня гигиены полости рта врач предлагает варианты и сроки проведения профилактического лечения.

  1. Если до смены зуба осталось не более 6-8 месяцев, то проведение лечения не целесообразно.
  2. Если утрачен 1 зуб в боковом сегменте, то наиболее распространённым вариантом лечения является кольцо на соседний зуб с опорно-удерживающим элементом в области удалённого.

Данный аппарат предотвращает смещение соседних зубов на место удалённого, держит расстояние в зубном ряду для прорезывания постоянного зуба. Однако, такая конструкция в меньшей степени предотвращает выдвижение  зуба-антагониста на противоположной челюсти.

         

 

  1. Если утрачено более 1 зуба в боковом сегменте, либо 1/несколько зубов во фронтальном отделе, то вариантом выбора является съёмный профилактический протез. Чаще всего в конструкции имеется винт, для того чтобы аппарат мог прослужить 1-1.5 года и не сдерживать физиологический рост челюсти.

         

         

         

 

 

В случаях объёмной потери молочных зубов лучше использовать аппараты без винта, т.к. это сильно улучшает в таких клинических случаях фиксацию в полости рта. Но такие профилактические протезы требуют корректировки или замены каждые 6-8месяцев.

 

           

 

Дорогие читатели, помните, что осложнения всегда проще предотвратить, чем лечить.

 

 

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Татьяна Александровна Базарова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по