Пациент отказался подписать согласие на лечение. Что делать?

23 Май 2023
0 0
Автор статьи: Анастасия Геннадьевна Шафнер

ИДС – информированное добровольное согласие. Сегодня мы поговорим об этом термине в контексте информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Даже в стенах стоматологической клиники возможны различные варианты – ИДС на лечение кариеса, ИДС на рентгенологическое исследование, ИДС на проведение профессиональной гигиены полости рта и т.д. Подписание этого документа или написание отказа от медицинского вмешательства регулируется ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Перед подписанием врач объясняет цель лечения, методы оказания медицинской помощи, варианты вмешательства и  последствия. Вся информация подаётся пациенту в доступной форме. На этом этапе лучше всего задать все интересующие вопросы и получить полное представление о предстоящем.

Информированное добровольное согласие обязательно должно быть оформлено в письменной форме до начала лечения и подписано пациентом или одним из его законных представителей. Документ остаётся в карточке пациента.

При первом знакомстве мы сталкиваемся с ИДС на рентгенологическое исследование. Почему так происходит? Потому что для полноценной диагностики, выбора правильного метода лечения, составления финансового плана, динамического  наблюдения за зубами нам необходимы снимки.

При отказе от лечения в доступной форме разъясняются возможные последствия и подписывается соответствующий документ. Если пациент отказывается подписывать ИДС на рентгенологическое исследование, то дальнейшее сотрудничество и лечение становятся невозможными. Отсутствие полной картины препятствует выбору правильного метода лечения и приводит к осложнениям.

При отказе подписания ИДС нарушается законодательство РФ и поэтому мы не имеем права совершать какие-либо манипуляции.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Анастасия Геннадьевна Шафнер
Детский стоматолог, гигиенист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по