Чем виниры отличаются от коронок?

30 Июль 2023
0 0
Автор статьи: Марат Гогуев

Приветствую, дорогой читатель! На связи стоматолог-ортопед клиники Белая Медведица Гогуев Марат Асланович. Сегодня хочу раскрыть очень интересную и актуальную для многих людей тему: чем виниры отличаются от коронок.

Виниры и коронки являются эффективными методами реставрации зубов, используемыми в стоматологии. Рассмотрим их различия.

Структура

Виниры представляют собой тонкие реставрации, которые накладываются на переднюю поверхность зуба. Они состоят из керамики. В нашей клинике используются 2 вида:

  •  Виниры из полевошпатной керамики, ультратонкие. Предназначены для идеальных условий с целью достижения максимального эстетического результата. Достаточно хрупкие.
  •  Виниры e-max, с каркасом из прессованной керамики и поверхностным слоем из чистой керамики. Более прочные, используются на разрушенных зубах, также в комбинации с коронками.

Коронки – это конструкции, которые полностью охватывают зуб, включая все его поверхности. Коронки бывают, конечно же, разных типов. Начиная от металлических штампованных и металлокерамических, которые до сих пор находят своё применение в государственных поликлиниках, заканчивая циркониевыми и цельнокерамическими коронками e-max.

Применение

Виниры обычно используются для коррекции эстетических проблем зубов: дефекты формы, цвета или положения. Если пациент хочет красивую улыбку, то лучше способа, чем установить виниры, человечество ещё не придумало.

Коронки применяются при значительной разрушенности зуба, когда требуется восстановление его структуры и функции. Предназначены в первую очередь для защиты зубов. Поэтому если зуб сильно разрушен, или же депульпирован (с отсутствием нерва), значит он уже не получает должного питания и иннервации, поэтому ткани такого зуба более хрупкие, чем у витального (с сохраненной пульпой). Значит его лучше покрыть коронкой.

Методы фиксации

Виниры крепятся к зубу за счёт очень крепкой связи керамики с эмалью. Если у зуба недостаточно эмали, то доктор сделает выбор в пользу коронок. Не нужно бояться коронок. Это те же виниры, только двусторонние. При реконструкции улыбки пациента может быть шахматный порядок реставраций, который в жизни никто не сможет заметить при условии, если работа проведена качественно. Например, на одном зубе у нас может быть винир, затем коронка на витальном зубе, на третьем — снова винир, на четвертом коронка на импланте, на пятом — винир и на шестом коронка на депульпированном зубе, измененном в цвете.

Если зубной техник возьмёт за основу один и тот же материал и одну и ту же керамику, то в композиции улыбки никто не сможет увидеть разницу.

Процессы установки виниров и коронок полностью схожи друг с другом. Они включают в себя:

  • предварительную подготовку зубов, обработку и иссечение лишних тканей, придание нужной формы зубам для будущей посадки реставраций;
  • внутриротовые оттиски или внутриротовое сканирование челюстей для изготовления гипсовых или цифровых моделей копий челюстей, на основе которых зубные техники изготовят виниры и коронки;
  • изготовление и установку временных коронок, это обязательный этап для защиты обработанных и пока ещё незащищенных зубов;
  • окончательную фиксацию постоянных виниров и коронок.

Уход за винирами и коронками, а также срок их службы абсолютно одинаковые.

Ухаживать за винирами и коронками нужно, как за своими зубами:

  1. Хорошо чистить и беречь от травм.
  2. Каждый год проводить профессиональные чистки у гигиенистов и регулярно приходить на контрольные осмотры.
  3. Срок службы коронок и виниров от 15 лет, при условии соблюдения рекомендаций и отсутствии вредных привычек и парафункций жевательных мышц.

Подводя итог скажу, что виниры и коронки зарекомендовали себя с очень хорошей стороны, но только в исполнении грамотных стоматологов.

Перед реставрацией зубов врач должен провести консультацию с пациентом и тщательно всё спланировать, чтобы определить наиболее подходящий вариант лечения. Поэтому выбирайте для себя проверенных докторов, искренне любящих свою работу, и вы обязательно останетесь довольными результатом проведенного лечения.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Марат Асланович Гогуев
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по