Как найти хорошего стоматолога?

19 Апрель 2022
0 5
Автор статьи: Анна Владимировна Тимофеева

Поговорим о докторе. Напишу свои мысли, какие моменты я бы отметила для пациентов, которые находятся в поиске своего специалиста.

  1. Образование. Оно предполагает не только документы подтверждающее окончание учебного заведения и своевременное подтверждение квалификации, но и постоянное совершенствование своих навыков. Образовательный процесс происходит постоянно. Посещение доктором семинаров, конференций, конгрессов, говорит о том, на сколько он развивается внутри профессии, о его осведомленности по новым технологиям и методам лечения.
  2. Личные качества врача. Доброжелательность, ответственное отношение к работе, скорость принятия решений, можно еще много перечислять важных качеств доктора. Для детского стоматолога одним из определяющих качеств является способность любить детей. Считается редким и по некоторым данным врожденным.
  3. Портфолио. Или работы до и после. У каждого специалиста, кто старается следить за качеством работы, расти в профессии, таковые имеются. Обычно представлены на сайте клиники.
  4. Опыт доктора или «количество раз». Сколько раз врач сделал ту или иную манипуляцию за свою практику, сколько раз успешно. Это определяет его мануальные навыки, скорость работы, «чистоту» ее выполнения. И возраст в паспорте или стаж работы тут не при чем. Есть доктора, которые начинают свой путь в новой специальности в возрасте 35-40 лет и могут показаться опытными специалистами в силу возраста, что не соответствует действительности.
  5. Командная работа. Если доктор работает в команде, это сокращает до минимума число врачебных ошибок. Эта система предполагает внутренний и внешний контроль качества работы. Такая модель действует в Белой Медведице.
  6. Отзывы. Один из ориентиров в поиске специалиста. Хочется лишь отметь, что положительный отзыв, как и отрицательный, мнение личное и может быть не объективным.
  7. Взаимодействие с доктором при знакомстве, первичной консультации. Это о том, на сколько вы на одной волне, доверяете ли вы ему, откликается ли внутри.

Такие моменты представились мне наиболее важными, возможно, что есть еще критерии для поиска «своего» стоматолога и у каждого еще будет парочка собственных пунктов.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Анна Владимировна Тимофеева
Детский стоматолог, стоматолог-ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по