Выпадение молочных зубов

10 Ноябрь 2022
0 0
Автор статьи: Команда клиники "Белая Медведица"

Процесс смены молочных зубов на постоянные всегда воспринимается родителями и самим ребенком как процесс взросления. Сроки смены условны и могут отличаться в сторону ускорения или же, наоборот, задержки.

Почему выпадают временные зубы?

Под каждым молочным зубом зреет зачаток постоянного. У него формируется корень, укрепляется эмаль, в определенный момент силы природы заставляют его расти вверх и толкать молочный зуб. Организмом заложены сложные механизмы, которые участвуют в прорезывании постоянных зубов, но главное, что важно знать родителю: корни молочного зуба должны рассосаться, тогда зубу будет просто-напросто не за что держаться и при очередном укусе яблока он выпадет!

Итак. Вашему ребенку пять, и у него начинает шататься нижний резец. Как правило, этот тот самый первый зуб, который прорезался еще в младенчестве. Вспоминаем, как прорезались молочные зубы: нижние резцы, затем верхние, четверки, клыки… Парами. Часто симметрично. Последовательность выпадения скорее всего будет той же, что и при прорезывании.

А если уже пора в школу, а зубы не спешат шататься? Это повод прийти на осмотр. Ортодонт проверит, насколько хорошо и правильно растет челюсть, при недостаточном росте возможна задержка прорезывания постоянного зуба, а значит, что и молочный шататься не будет! Доктор сделает снимок, чтобы убедиться, что зачаток постоянного зуба есть, и смена все равно рано или поздно произойдет. Адентия постоянных зубов — нередкое явление, когда зачатка постоянного зуба нет. Доктор и родители должны знать об этом, чтобы в таком случае сберечь молочный зуб как можно дольше.

Что делать, если ребенок бережет и специально не раскачивает зуб?

Часто особенно нежные детки не позволяют прикасаться к шатающемуся зубу даже щеткой, отказываются от твердой пищи. Смена зуба может сильно затянуться, при этом гигиена и питание на время раскачивания точно ухудшится. Чтобы этого не произошло, рекомендуем обратиться к стоматологу. Доктор подберет обезболивание и удалит шатающийся зуб!

Что делать, если зуб выпал сам?

Если выпадение молочного зуба произошло дома после того, как зуб какое-то время шатался, спешить на осмотр не нужно. После выпадения можно заметить кровоточивость, но она быстро проходит. Можно приложить к лунке туго свернутый бинтик. На пару дней исключите жестко и травмирующую пищу. Не бойтесь тщательно чистить зубы! Чистота полости рта от налета — залог быстрого заживления.

У ребенка выпал зуб? Порадуйтесь вместе, объясните этот этап, как процесс развития и взросления, отдайте зуб фее — она обязательно принесет подарок.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Команда клиники
"Белая Медведица"
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по