Кариес молочных зубов и грудное вскармливание: какая связь?

16 Декабрь 2019
0 0
Автор статьи: Варвара Висленко

После первого визита к доктору прошло всего 2-3 месяца, а ребенок уже снова в стоматологическом кресле. Такие случаи в практике врачей нередки. Если малыш на грудном вскармливании, ухудшение ситуации с кариесом на зубах связано с отсутствием хорошей гигиены полости рта на ночь.

Почему кариес вернулся?

Ткани зубов изначально слабые. Есть вероятность, что внутриутробно они формировались недостаточно качественно, плотность минерализации не достигла необходимого уровня. Ночные кормления грудью лишь усугубляют проблему, так как не дают возможность обеспечивать полость рта качественной гигиеной. Как следствие, кариес продолжает активно развиваться.

Спасаем эмаль – отказываемся от ночных кормлений

В такой ситуации пасты с минералами, растворы, которые герметизируют зубы, употребление кальция не дадут эффективного результата. Перед тем, как начать использовать различные реминерализующие средства для укрепления эмали, а так же перед началом лечения необходимо наладить гигиену полости рта. А это возможно лишь в случае отказа от ночных кормлений грудью. Иначе даже результаты лечения кариеса не будут стабильными. Не удивительно, что стоматологи в таком случае не дают никаких гарантий, что рецидива кариеса не будет.

А, может, все-таки можно кормить ночью?

Никто не может назвать универсального возраста, когда еще допустимо кормить грудью, а когда уже пора отказываться от ночных перекусов. Это может быть год, два, три, пять… Условие лишь одно – у ребенка должны быть здоровые зубы. Разрушение эмали и ночные кормления – несовместимые соседи в борьбе за здоровье детских зубов.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Варвара Андреевна Висленко
Детский стоматолог, хирург
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по