Некариозные заболевания зубов.

22 Август 2021
0 1
Автор статьи: Валерия Анферова

Заболевания зубов делятся на две большие группы: кариозные и некариозные. К кариозным относятся те патологии, которые возникают после прорезывания зубов и попадания их в полость рта, агрессивную среду,  – зубы начинают активную борьбу с атакующими их агентами, кислой средой, углеводами, микроорганизмами. К ним относятся, например, всем известный кариес и его осложнения (пульпит, периодонтит), мягкие, твердые зубные отложения. При правильном уходе, регулярном посещении стоматолога (у деток это раз в 3-4 месяца), проведении профессиональной гигиены эти заболевания можно благополучно избежать.

Что же такое некариозные заболевания?

Это такие поражения зубов, которые возникают чаще — до их прорезывания, либо после. Их отличие от кариозных в том, что они развиваются вследствие генетических факторов, локальных травм, нарушении минерального обмена, влияния неблагоприятных экзогенных факторов в период беременности – экология, стресс, вредные привычки. Могут поражаться как молочные, так и постоянные зубы во время их формирования, минерализации, насыщении необходимыми веществами в период их закладки, для молочных – это период беременности, для постоянных-  это время после рождения.

Для того, чтобы максимально снизить риски развития некариозных поражений, необходимо свести к минимуму влияние вредных экзогенных факторов, если это не генетически детерминированное заболевание.

Для молочных зубов, закладка которых происходит во время беременности, профилактика заключается в правильном питании, оптимизации поступления всех необходимых веществ, регулярное посещение стоматолога, исключение вредных привычек, стресса, укрепление иммунной системы. Также необходимо контролировать поступление ионов фтора в организм, основным источником которого является питьевая вода, в которой концентрация фтора не должна превышать 1мг/л. В противном случае молочные зубы может поразить флюороз, который проявляется в виде изменения цвета эмали, появления пятен, полос на зубах.

На постоянных зубах очень часто можно видеть картину измененной в цвете эмали, жёлтого оттенка различные пятна, полосы, бороздки, которые родители путают с кариесом. И только квалифицированный врач-стоматолог может поставить правильный диагноз – гипоплазия. Она может быть как местной, то есть локализироваться на одном зубе, так и общей – поражать несколько зубов одного периода минерализации (например все первые моляры). Местная гипоплазия постоянных зубов у детей очень часто связана с травмами в раннем возрасте и не леченными молочными зубами, когда инфекция доходит до зачатков и нарушается структура эмали зуба, когда он еще не прорезался. Поэтому так важно уберечь детей от травм и лечить при необходимости молочные зубы. Что касается системной гипоплазии, то их профилактика – это укрепление иммунной системы ребенка, правильное питание, исключение стресса и хронических заболеваний.

Случай:

Ребёнок 6 лет.

Жалобы на наличие пятен на постоянных нижних резцах

В анамнезе травма молочных зубов несколько лет назад.


Диагноз: местная гипоплазия зубов 41,31.

Основная тактика при лечении некариозных заболеваниях заключается в выявлении и устранении факторов, которые привели к патологии (снижение концентрации фтора в питьевой воде, устранение вредных привычек, исправление патологии прикуса, направление к стоматологам хирургам, ортодонтам, ортопедам, то есть иногда необходимо комплексное обследование) ,на начальных этапах при отсутствии показаний к лечению  врач-стоматолог наблюдает за прогрессированием заболевания, проводит укрепление и обработку эмали на регулярных осмотрах  и при необходимости проводит реставрации композитным материалом, керамическими накладками, коронками.

Некариозные поражения зубов — относительно мало изученный раздел стоматологии. В нашей клинике делают все возможное, чтобы спасти такие зубы, но надо помнить, что лечение подобных заболеваний достаточно сложный и длительный процесс, и главное – это своевременное диагностика, которая позволит продлить срок службы зубов с некариозными поражениями. Поэтому обязательно посещайте регулярные осмотры у своего врача-стоматолога, раз в 3-4 месяца детям, так как у них все процессы развиваются очень быстро, взрослым раз в 4-6 месяцев. И поскольку большая часть таких заболеваний развивается еще до прорезывания зубов, следовательно, самое время выявить их еще в детском возрасте и наблюдать за ними по мере взросления и при необходимости проводить лечение на ранних этапах, чтобы зубки прослужили как можно дольше.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Валерия Олеговна Анферова
Детский стоматолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по