Альвеолярный отросток – костное ложе для зубов

27 Февраль 2023
0 1
Автор статьи: Алим Вадахов

Альвеолярный отросток — это образование костной ткани на верхней и нижней челюстях, где непосредственно располагаются зубы. В толще альвеолярного отростка проходят нервные окончания и кровеносные сосуды. Сам же отросток состоит из нескольких частей:

  • Наружная – обращена к преддверию полости рта, в сторону губ и щек.
  • Внутренняя – обращена в сторону твердого нёба и языка.
  • Губчатое вещество – где непосредственно находятся зубы.

Верхняя часть альвеолярного отростка носит название альвеолярный гребень, его можно наблюдать после удаления зубов и когда восстанавливается лунка. В процессе нашей жизни альвеолярный гребень может атрофироваться. Выделяют воспалительные и невоспалительные причины атрофии.

К воспалительным причинам относят:

  • пришеечный кариес;
  • гингивит;
  • пародонтит.

К локальным невоспалительным причинам относят:

  • пародонтоз;
  • патологический прикус;
  • травмы;
  • неправильное распределение нагрузки на зубы.

К системным невоспалительным причинам относят:

  • остеопороз;
  • сахарный диабет;
  • другие заболевания, влияющие на кровоснабжение челюстно-лицевой области.

Одной из самых частых причин атрофии альвеолярного гребня является потеря зуба. При этом всегда происходит атрофия альвеолярного гребня. При несвоевременной установке имплантов возникает дефицит костной ткани и приходится прибегать к дополнительным хирургическим манипуляциям по восстановлению альвеолярного гребня.

Одна из самых частых реконструктивных операций на верхней челюсти – синус-лифтинг.

Синус-лифтинг – это восстановление объема костной ткани в области жевательных зубов благодаря поднятию верхнечелюстной пазухи и заполнение пространства костнозамещающими материалами. Практически в 80 % случаев после удаления верхних жевательных зубов применяется эта манипуляция.

Для увеличения толщины альвеолярного гребня используют разные методики в зависимости от клинической ситуации и объема атрофии.

Одна из самых щадящих манипуляций по увеличению ширины альвеолярного гребня – это расщепление костной ткани. Проводится пьезохирургическим аппаратом или специальными фрезами. Хирург расширяет на две части альвеолярный гребень, пространство заполняется костным материалом и устанавливается имплантат.

При большой атрофии альвеолярного гребня проводятся костные пластики с использованием специальных мембран (которые фиксируют костный материал в зоне атрофии) или костных блоков.

Очень важную роль играет слизистая оболочка альвеолярного отростка. Она богата кровеносными сосудами и покрывает альвеолярные отростки челюстей. Пациенты с толстым биотипом мягких тканей меньше подвержены атрофии альвеолярного гребня, так как кровоснабжение и соответственно питание альвеолярного гребня у них намного лучше, чем у пациентов с тонким биотипом.

Перелом альвеолярного отростка возможен при различных травмах, ударах, но и воспалительные процессы, злокачественные образования также приводят к ослаблению структуры, плотности кости, вследствие чего перелом может возникнуть даже при жевании.

Чаще всего возникает перелом верхней челюсти. Связано это с тем, что, во-первых, плотность костной ткани нижней челюсти выше. Во-вторых, соотношение верхней и нижней челюстей также играет важную роль. При ортогнатическом прикусе верхняя челюсть немного стоит кпереди и перекрывает нижнюю, тем самым защищая её. Например, при ударе снизу вверх чаще происходит смещение передней части верхней челюсти кпереди.

При переломе альвеолярного отростка необходимо устранить болевой синдром, а после произвести антисептическую обработку, репозицию отломков и иммобилизацию. В течение 8 недель формируется костная мозоль и, если корни зубов не находятся в линии перелома, прогноз будет благоприятным.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Алим Тимурович Вадахов
Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по