Методы пломбирования корневых каналов

Пломбирование корневых каналов является завершающим этапом эндодонтического лечения (лечения корневых каналов). Основная цель пломбировки – создание максимальной герметичности внутри полости зуба, чтобы внутрь корневого канала не попадали микроорганизмы извне. Сегодня стоматологическое сообщество обладает таким огромным количеством способов, методик и материалов для пломбирования, что разобраться в них без предварительной подготовки очень сложно. Но всё же предлагаю попытаться.

Основная цель пломбировки – это герметичность. Корневой канал в идеале должен быть чистым и сухим как перед пломбировкой, так и после неё.

До недавнего времени в России преимущественным являлся метод пломбирования одной пастой. Особо популярны были пасты на основе окиси цинка, эвгенола и любимая всеми стоматологами резорцин-формалиновая паста. Именно они вызывают у большинства людей, хоть раз бывавших в стоматологических поликлиниках, ассоциации в стиле «пахнет стоматологией». Так, весьма едко, пахнут именно эти материалы.

Почему этот метод был очень популярен раньше и практически не используется сейчас? Основное – это простота. Замешивание пасты занимает меньше минуты, пломбирование канала пастой тоже не вызывает сложностей – «плюхнули» и побежали дальше. В чем минусы? Во-первых, ни о какой герметичной пломбировке в случае использования паст не может быть и речи. Некоторые не твердеют никогда, а другие (например, резорцин-формалиновая паста) твердеют только в случае правильного их замешивания. Как показывает практика, правильно их замешивать получается далеко не всегда. При контакте с тканевой жидкостью большинство паст начинает рассасываться с течением времени. Соответственно, на выходе мы получаем корневые каналы с содержимым, в котором плавают частички этих паст, остатки неудаленной пульпы, микробы из кариеса и прочие прелести. Всё это зачастую приводит к осложнениям: воспалениям и удалениям зубов.

В чем ещё минус? Часто подразумевается пломбирование одного основного канала, самого толстого, а остальные (а их в некоторых зубах бывает 5) остаются незамеченными, недопломбированными и так далее. А это тоже увеличивает риск возникновения осложнений.

Третий минус – отсутствие контроля. Паста – жидкий материал, поэтому её текучесть практически невозможно проконтролировать, соответственно, одним из самых частых осложнений после лечения зубов является постпломбировочная чувствительность из-за выхода пломбировочного материала за верхушку корня.

Фото пломбировки одной пастой:

На смену методу одной пасты постепенно пришел метод одного штифта. Его суть заключается в том, что корневой канал необходимо предварительно обработать под определенную форму, чтобы потом в эту форму идеально подобрать штифт. Один. Плюсы опять же в простоте. Минусы? Здесь стоит сказать о том, что большинство корневых каналов имеют овальную форму, а штифты для пломбировки все-таки круглые. Соответственно, метод одного штифта в редких случаях с круглыми корневыми каналами способен справиться со своей задачей, но в большинстве случаев достичь герметичной пломбировки, используя такой метод, не получится.

На смену методу одного штифта пришел метод латеральной конденсации. Корневые каналы в большинстве своём овальные. Получается, чтобы создать герметичную пломбировку, нужно чуть больше, чем один штифт. Метод заключается в последовательном уплотнении гуттаперчевых штифтов разных размеров. На мой взгляд, сейчас это самый предсказуемый метод пломбирования корневых каналов. С помощью латеральной компакции удается достигнуть плотной и равномерной пломбировки. Этот метод прекрасно зарекомендовал себя и используется большинством стоматологов как основополагающий.

Минусов не так много. Пожалуй, основной — это затрачиваемое время. К тому же метод требует определенного усердия и терпения. 

Как легко можно догадаться, стоматологи не могут долго сидеть на месте и придумывают всё новые методы облегчения своей непростой стоматологической жизни. Так на свет появилась система «Термафил».  Это система пломбирования корневых каналов зуба разогретой гуттаперчей на пластиковом носителе (обтураторе). Для разогревания гуттаперчи используется специальная печь, в которую вставляется штифт, а после – конструкция погружается внутрь корневого канала. Просто, быстро, предсказуемо. В чем минусы? Нужно покупать оборудование (не каждый стоматолог может себе это позволить), риск вывести гуттаперчу за пределы корневого канала выше, но основное – пластиковый носитель остается внутри корневого канала вместе с разогретой гуттаперчей. Извлечение его при повторном лечении – процесс, мягко говоря, трудоемкий. Поэтому метод прекрасно работает, но с определенными нюансами.

Опыт использования разогретой гуттаперчи в системе «Термафил» не мог остаться незамеченным, поэтому спустя некоторое время на стоматологической арене появилась жидкая гуттаперча. Она находится в специальном инжекторе, который нагревает ее до жидкого состояния. Затем гуттаперча постепенно трамбуется в корневом канале с помощью различных инструментов. Такой метод получил название «пломбирование жидкой гуттаперчей» или «трёхмерная обтурация». Почему трёхмерная? Потому что разогретая гуттаперча действительно способна запломбировать все мельчайшие ответвления от основного корневого канала и сам корневой канал абсолютно герметично. Недостаток метода, как и при использовании чего угодно жидкого, – недостаточный контроль. Хотя при правильной грамотной предварительной обработке корневого канала процент осложнений минимален.

Однако далеко не всегда есть возможность запломбировать корневой канал с помощью удобной и любимой всеми гуттаперчи. Иногда каналы настолько широкие, что применение гуттаперчи не даст нужной герметичности. В таких ситуациях на помощь приходят цементы и биокерамика. Их удобно вносить, они быстро твердеют и дают нужную герметичность в апикальной трети корневого канала.

К сожалению или к счастью, не существует универсального, единственно правильного метода пломбирования. Есть материалы и методы, очевидно потерявшие свою актуальность из-за низкой доказательной базы и большого процента осложнений. Также существуют комбинированные методики, сочетающие в себе плюсы различных методов. Грамотный стоматолог-эндодонтист должен владеть всеми методами пломбирования корневых каналов и применять их в зависимости от исходных данных. Бывает, что в одном зубе могут соединяться несколько вариантов лечения, и всё это необходимо для достижения стабильного и предсказуемого результата.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Николаевна Савицкая (Зайцева)
Врач-стоматолог терапевт, микроскопист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по