Вопрос: Какие высокотехнологические методы восстановления зубов?
У ребенка (девочка) 7 лет сколот нижний постоянный резец: диагноз «скол 1/3 коронки без повреждения нервного пучка». Предлагают вкрутить штифт и восстановить зуб (но это при удалении нерва). Хотелось бы знать если другие более высокотехнологические методы восстановления (например — виниры) и в каком возврасте можно это сделать ребенку?
Здравствуйте, Светлана
Предложенный метод лечения, равно как и другие методы, направленные на восстановление целостности коронковой части зуба, применяются с момента окончания формирования корней зубов. То есть, не ранее 10-11 лет(касаемо нижних резцов).
По поводу «вкрутить штифт и восстановить зуб». Чтобы восстановить зуб «на штифте», необходимо зуб депульпировть, то есть «удалить нерв». А если нервный пучок зуба в результате травмы не поврежден,как у вашей девочки, то зачем же это делать намеренно? Существуют другие способы восстановления зубов, и при этом не надо депульпировать зуб так рано. В данном случае, у ребенка 7 лет отколотую часть зуба следует восстановить специальным пломбировочным материалом на срок до окончания формирования корня зуба. Это не должен быть композитный материал для эстетического восстановления зубов у взрослых пациентов, т.к. эти материалы токсично влияют на еще несформированную пульпу зубов у детей. Поэтому существуют специальные материалы, обеспечивающие и эстетическое и функциональное восстановление сколов постоянных зубов у детей до 9 лет. Это позволит сохранить зуб «живым», а значит, сохранить его естественный цвет, избежать возможных проблем с эстетикой в будущем, не говоря уже о возможных последствиях раннего депульпирования еще несформированного зуба. Вы должны помнить о том, впоследствии необходимо заменить эту реставрацию на более эстетичную и прочную-после 11 лет, как уже было сказано выше.
Советую Вам обратиться к детскому стоматологу-специалисту для решения данной проблемы.
Ответ был полезен?
Похожие вопросы
http://i059.radikal.ru/1105/75/6d2633f6b627.jpg
нужна консультация
Здраствуйте, скажите пожалуйста у меня на правой стороне внизу удалено четыре зуба и почищены десна. Мне нужно только сделать протезирование зубов....
Добрый день. У меня обнаружилась киста в нижней 7ке, в этом зубе уже удалены нервы и стоит пломба 10 лет. Врач(в поликлинике) сказал, что лучше все...
мне 3 дня удалили зуб.Щека опухла изо рта ужасный запах,немного побаливает что делать?
...