Бормашина, что же это за страшный зверь?

19 Август 2020
0 0
Автор статьи: Команда клиники "Белая Медведица"

Сегодня поближе познакомим вас с бормашиной!

Всем нам знаком этот пугающий звук бормашины. Но благодаря современным технологиям количество неприятных ощущений снижается, а с учетом анестезии — они совершенно отсутствуют! Возможно, если вы поймёте принцип работы этой машины, то все оставшиеся страхи у вас пропадут.

Итак, что же это за страшный зверь?

Бормашина – специальный аппарат, принцип действия которого основан на вращении. Она применяется для сверления и шлифования поверхности зубов.

Бормашина состоит из:

  • Насадки, предназначенной для разных целей. В качестве насадки может быть бор, различные виды дисков, шлифовальное приспособление.
  • Наконечника, с помощью которого фиксируются насадки. Наконечники бывают прямые и отогнутые. В зависимости от особенности проводимой процедуры, выбирается тот или иной наконечник.
  • Привода. Привод — самое главное в бормашине. Он создает вращательное движение насадки. Это может быть микромотор или турбина.
  • Шленса — элемента, с помощью которого можно вынести привод в другое помещение, тем самым снизив уровень шума.

Буквально пару слов о разновидностях бормашин.

Бормашины бывают:

  • Пневматические (наиболее распространенный вид бормашин). За счет высокой скорости максимально снижаются болезненные ощущения у пациента.
  • Электрические с микромотором. Они используются для подгонки протезов и коронок, а также для первичной обработки зубной полости.
  • Лазерные машины — они работают тихо, а принцип действия основан на световом излучении.

Возникает вопрос — а возможно ли лечение без использования бормашины?

Конечно, существуют и альтернативные методики:

  • С помощью пескоструйного аппарата. Суть метода в «выбивании» кариеса воздухом с примесями специального вещества, так называемого «песка».
  • С помощью Art-метода — когда пораженный зуб обрабатывается специальным материалом и ручными инструментами. Art-метод особенно хорошо подходит для маленьких деток, которые боятся звука бормашины.
  • С помощью лазерной машины.

В нашей клинике, помимо лечения зубов с помощью бормашины, также применяются методики арт-терапии и лечение с помощью пескоструйных машин — все для комфортного лечения вас и ваших детей.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Команда клиники
"Белая Медведица"
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по