Шишка или свищ на десне у ребенка

26 Май 2023
0 0
Автор статьи: Софья Константиновна Минина

Обычно образование в виде шишки родители замечают случайно во время чистки зубов или во время контрольного осмотра у стоматолога. Это свищ или свищевой ход с гнойным отделяемым. Причиной появления является воспаление, которое развивается за пределами зуба.

Болевых ощущений в большинстве случаев нет, но образование представляет довольно большую опасность.

Фаине 7 лет, несколько лет назад было проведено лечение зуба 8.5 по поводу осложненной формы кариеса (пульпита). На контрольном осмотре в поликлинике был обнаружен свищ и рекомендовано удаление зуба.

На рентгенологическом снимке видно сильное преждевременное рассасывание корней и темный участок — повреждение костной ткани вследствие воспаления, которое появилось из-за скрытой инфекции, прогрессировавшей после лечения. Если не убрать причину воспаления, то оно начнет дальше развиваться и дойд1т до зачатка постоянного зуба, который находится в стадии развития.

Воспаление еще не касается капсулы зачатка постоянного зуба, поэтому удаление проведено планово.

Так как раньше лечение у Фаины проходило в условиях наркоза, то было предложено удаление в ЗАКС (седация), которое успешно завершилось в течение 10 минут.

Святославу 3 года. Обратился с жалобой на боль и припухлость верхней губы. Жалобы появились сразу же после удара.

На фото видно свищевой ход и увеличение (отек) тканей вокруг. Образование свищевого хода — это длительный процесс, поэтому в данном случае удар привлек внимание к свищевому ходу, так как вызвал боль и отек.

Зуб 5.1 уже был лечен по поводу осложненного кариеса ( пульпита) 2 года назад, и опять скрытая инфекция спровоцировала появление воспаления. На снимке наблюдается темный участок — патологическое расплавление костной ткани вокруг зуба и рассасывание апикальной части корня.

Воспаление такое объемное, что имеет контакт с капсулой зачатка постоянного зуба. Была назначена антибактериальная терапия и запланировано удаление в условиях наркоза, поскольку помимо этого вопроса планировалось еще лечение.

Свищевой ход у молочного говорит о том, что лечение зуба уже невозможно. Снимок всегда должен это подтверждать.

Инфекционный процесс достигает сначала нерва, а потом выходит за пределы зуба, проявляясь свищевым ходом.

Давиду 1 год, родители заметили шарик и обратились в клинику. На момент обращения зубы уже были разрушены так сильно, что лечение было невозможным.

Видно, что инфекционный процесс уже поразил корни молочных зубов, поэтому, к сожалению, эти зубы спасти невозможно. Малыш совсем маленький, поэтому принято решение о лечении в условиях наркоза. В дальнейшем из-за ранней потери зубов будет проведена работа по восстановлению фронтальной группы с помощью профилактического протеза.

Лечение кариеса должно быть своевременно для предотвращения осложнений, а зубы, пролеченные с диагнозом пульпит, должны обязательно рентгенологически контролироваться каждые 6 месяцев.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Софья Константиновна Минина
Детский стоматолог
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по