Можно ли вылечить самые плохие зубы?

28 Апрель 2022
0 4
Автор статьи: Виктория Костыгова

Здравствуйте. Сегодня мы обсудим возможности спасения сильно пострадавших зубов. Как показывает практика, понятие фразы «самые плохие зубы» у всех разное, поэтому давайте разберем эту тему со всех сторон.

В первую очередь, для оценки шансов спасения и приблизительного дальнейшего срока службы зуба необходимо провести тщательную диагностику. В зависимости от ситуации в нее обычно входят: консультация и осмотр врача-стоматолога (часто нескольких специалистов разных направлений) и рентген-диагностика. Иногда может потребоваться заключение других специалистов, например, ЛОР-врача.

Во время осмотра мы тщательно проверяем состояние зуба и всей полости рта в целом – во рту все взаимосвязано. Проверяем жизнеспособность пульпы, уровень разрушения зуба, собираем анамнез (узнаем у пациента жалобы, пожелания, историю лечения зубов, общее состояние здоровья). Многие важные аспекты могут быть скрыты, поэтому внимательно изучается КТ пациента – оценка зубов и окружающих тканей на трехмерном изображении. Все скрытые процессы обычно выявляются именно с помощью рентгена. Почему это так важно и почему я сейчас обращаю на это ваше внимание? Потому что, чем больше информации о проблеме, тем больше шансов ее качественно решить, не усугубив ситуацию. Только после такого тщательного обследования специалисты смогут дать вам развернутый ответ о возможностях лечения, предложат самые оптимальные варианты, расскажут о сроках, стоимости и результате.

Теперь поговорим о тех самых плохих зубах. Вариантов очень много, поэтому разберу самые распространенные.

Пульпит. Зубы с пульпитом могут выглядеть по-разному, но зачастую, либо значительно разрушенная часть зуба, либо острая боль пугают пациентов, невольно внушая мысль скорее удалить зуб. Помимо этого, многие убеждены, что «мертвые зубы» живут недолго, поэтому лечение каналов воспринимается весьма настороженно. Развею ваши сомнения! Если после удаления кариеса и старой пломбы, ваших тканей достаточно для дальнейшего покрытия зуба коронкой, об удалении даже не стоит думать. Зуб прослужит десятки лет. Современная стоматология позволяет провести лечение каналов безболезненно и с увеличением. Дальнейшее покрытие зуба коронкой защитит его на долгие годы.
Периодонтит. Это та самая «киста». Когда-то давно такие зубы не лечили, это было показание к удалению. К сожалению, остались доктора, которые придерживаются этого мнения, поэтому не трудно понять пациента, у которого мысль о попытке пролечить такой зуб вызывает сомнения. Тут все зависит от многих факторов, поэтому возвращаемся к нашей подробной диагностики. Мы оцениваем все: уровень разрушения зуба, качество первичной обработки и пломбировки каналов, наличие в зубе перфораций, штифтов, отломков инструментов и тд. Рассказываем пациенту о том, что имеем, как будем лечить, какие у нас шансы и риски и уже после этого принимаем решение. Не все такие зубы удается спасти, но, тем не менее, результат удачных перелечиваний намного выше.

Разрушенные зубы. В эту категорию также входят «ел булочку и сломалась стенка» или «просто выпала большая пломба».
Как думаете, с чего начинаем? Правильно, с диагностики. В таких ситуациях зачастую без оценки зуба врачом-ортопедом не обойтись. Смотрим живой зуб или нет, как много своих тканей сохранено, как глубоко под десну произошел скол, есть ли перелом корня, есть ли кариес корня, изучаем КТ. Если абсолютных показаний к удалению нет и зуб можно восстановить ортопедической конструкцией, то в большинстве случаев зуб будет сохранен. Но если шанс спасти зуб приближен к нулю, то врачами будет предложен альтернативный вариант решения проблемы, например, удаление + имплантация.

Сложных и спорных ситуаций в стоматологии очень много, поэтому при выборе клиники обращайте внимание на наличие комплексного подхода и диагностики, не пренебрегайте предложенным обследованиям и направлениям к другим специалистам. Ну а самым правильным решением будет ваша забота и любовь к себе и своему здоровью, тщательная домашняя гигиена полости рта и ежегодные профилактические осмотры у стоматолога. В таком случае с этими проблемами вы вероятно никогда не столкнетесь

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Виктория Витальевна Костыгова
Врач-стоматолог общей практики
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по