Чем плохи «мертвые» зубы?

24 Май 2022
0 2
Автор статьи: Марина Запольская
Развивающийся кариес  твердых тканей  неминуемо приводит к патологическим изменениям внутри пульпы зуба.

Разрушение структур зуба в течение 24 месяцев, приведшее к осложненному кариесу и необходимости эндодонтического лечения.
Пульпа —  это  хорошо кровоснабжаемая соединительная ткань, заключенная внутри жесткого и нерастяжимого пространства. Основной функцией пульпы является питание тканей зуба. Когда пульпа зуба повреждается , она реагирует воспалением и увеличением проницаемости сосудов с выделением жидкости. Увеличение в объеме за счет этих процессов, происходящее в замкнутом пространстве, приводит к большему повреждению и развитию некроза, нежели в иначе расположенной соединительной ткани. Утрата сосудисто-нервного пучка  у зубов, подвергшимся эндодонтическому лечению приводит к минимальной потере воды , изменению чувствительности, но не влияет на механические свойства дентина, что было доказано тестами.
Дефектная реставрация зуба 2.5, приведшая к острому пульпиту.
Наиболее важным аспектом, влияющем на прочность зубов после эндодонтического лечения  является объем оставшихся тканей зуба. Чем больше поверхностей и силовых элементов зуба вовлечено в кариозный процесс, тем менее прочным остается зуб после препарирования. Если мы создаем доступ, достаточный для проведения  эндодонтического лечения зуба, не пораженного кариесом (в рамках исследования), то снижение жесткости происходит на 5%.
Доступ через керамическую коронку, достаточный для проведения эндодонтического лечения.
Преэндодонтическое восстановление, доступ для лечения значительно меньше, чем разрушения, нанесенные кариесом.
Препарирование жевательной поверхности при лечении кариеса приводит к деформации бугров и снижению прочностных характеристик уже на 20%.
Как правило, зуб требующий эндодонтического лечения поражен кариесом в области жевательной и  хотя бы одной апроксимальной( боковой) поверхности. При таком поражении страдает один из основных силовых элементов зуба — краевой гребень. Это место перехода боковой поверхности в жевательную. У каждого зуба их два — один в месте перехода мезиальной (обращенной к центру) боковой поверхности  и дистальной (обращенной кзади) в жевательную.
Кариес апроксимальных поверхностей зуба 2.5, разрушение дистального и мезиального краевых гребней.
Преэндодонтическое восстановление стенок зуба 2.5 после удаления всех несостоятельных тканей. Эндодонтический доступ большого размера, обусловленный размером разрушения зуба.
Поражение одной такой зоны снижает прочностные характеристики зуба еще на 20-25%. Утрата всех трех поверхностей ведет к снижению этого показателя на 60-63 %.
Разрушение зуба при остром пульпите, затрагивающее важнейшие структуры зуба, препятствующие его деформации — язычный бугор, дистальный краевой гребень, дистальная и язычная стенки.
Еще одной важнейшей зоной является дентин в области шейки зуба, который также часто подвергается избыточному  препарированию, особенно при лечении без использования увеличения.
Ранее считалось, что сам факт  эндодонтического лечения делает зубы более восприимчивым к переломам за счет потери жизнеспособности. Теперь же мы понимаем, что выбор  вида реставрации депульпированного  зуба должен учитывать потерю анатомических структур (бугров, цервикального дентина, краевых гребней), а не сам факт эндодонтического лечения.
Реставрация значительного объёма, замещающая структуры зуба, в клиническом случае требующем эндодонтического лечения.
Утрачены дистальный и мезиальный краевые гребни, окклюзионная и часть язычной поверхности.
Вид сверху. Механическая прочность зуба снижена более, чем на 70%.
Прогноз  эндодонтически  пролеченного зуба, улучшается пропорционально количеству здоровых тканей зуба, независимо от типа последующей реставрации.
Здесь как нельзя кстати вспомнить о профилактике — тщательном уходе за межзубными промежутками. Скрытые кариозные полости в области боковых поверхностей зуба наиболее часто проводят к развитию осложненного кариеса и необходимости эндодонтического лечения.
Ежедневное использование вспомогательных средств гигиены — зубной нити, ершиков, ирригатора значительно снижают развитие кариеса в данной области.
Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Марина Анатольевна Запольская
Врач-стоматолог терапевт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по