Шинирование: спасите зубы от выпадения

1 Март 2023
0 2
Автор статьи: Татьяна Теплых

Если вы заметили, что хотя бы один из зубов стал подвижен или изменил свое обычное местоположение, надо срочно обратиться к врачу. Не стоит бояться, что стоматолог сразу же предложит их удалить. Если корень здоров, нет воспаления в костной ткани, то скорее всего вам будет проведено шинирование.

Шинирование зубов — фиксация подвижного зуба к неподвижным за счет специальных стоматологических конструкций. Так достигается стабилизация.

Чаще всего эта манипуляция требуется при пародонтите. Напомню, что пародонтит, особенно поздней стадии, характеризуется разрушением, убылью костной ткани, а если костной ткани нет, то нет и фиксации зуба, поэтому возникает подвижность. Самое неприятное, что пародонтит может протекать абсолютно бессимптомно, поэтому достаточно часто подвижность зубов становится  сюрпризом, ведь раньше ничего не беспокоило.

Также шинирование зубов выполняется при травмах, например ушибах, переломах челюсти.

По длительности ношения шины делятся на 3 группы:

  1. Временное — до 3 месяцев.
  2. Долговременное — от 3 месяцев до 1 года.
  3. Постоянное — дольше 1 года.

Вид шинирующей конструкции и длительность ее ношения зависят от задач, которые решаются на данном этапе лечения.

Виды конструкций

1.Шинирование с помощью ретейнера.

Стоматологическую проволочку приклеивают с помощью специального пломбировочного материала, которая удерживает зубы единым блоком. Огромный плюс — ретейнер никак не повреждает зубы, так как не требует сверления. Процедура абсолютно безболезненная.

2.Шинирование зубов стекловолокном.

На внутренней поверхности зубов просверливается бороздка, в которую укладывается стекловолокно (специальная лента) и закрывается пломбировочным материалом. Огромным плюсом  этой конструкции является то, что с внутренней поверхности зубы абсолютно гладкие, никаких изменений в дикции. Данная процедура проводится под анестезией, так как требует сверления зубов.

3. Шинирование с помощью ортопедических конструкций

На все зубы, которые необходимо скрепить, устанавливаются коронки. Они спаяны друг с другом и образуют единый блок. Отрицательным моментом данного вида шинирования является то, что скорее всего зубы придется депульпировать — удалить из них нервы. Положительный момент — эта шина относится к виду постоянных и может долгое время использоваться пациентом.

Очень важно понимать, что при проведении шинирования в общий блок берутся зубы не только имеющие подвижность, но и здоровые. Это нужно, чтобы снять с них нагрузку и дать возможность отдохнуть. Обычно в единый блок объединяют сразу все 6 центральных зубов при подвижности во фронтальном отделе, или 3-4 зуба жевательных при подвижности в боковом отделе.

Наличие шинирующей конструкции требует пристального наблюдения со стороны стоматолога и тщательной домашней гигиены.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Татьяна Викторовна Теплых
Врач-стоматолог пародонтолог, гигиенист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по