Почему брекеты так дорого стоят?

4 Апрель 2022
0 3
Автор статьи: Татьяна Базарова

В обществе давно существует мнение, что ортодонтическое лечение – это дорого и его могут позволить себе только люди с большим достатком. Я не могу полностью с этим согласиться. Действительно, общая сумма ортодонтического лечения составляет несколько сотен тысяч рублей. Но давайте разберёмся, что входит в эту стоимость.

Общая стоимость лечения на брекет-системе складывается из следующих  элементов:

1. Диагностика – фотопротокол зубов и лица, снятие оттисков для изготовления гипсовых моделей челюстей, дополнительные рентгеновские снимки (КЛКТ зубов, РТГ, КТ ВНЧС и тд). Все эти данные о пациенте необходимы врачу-ортодонту для составления корректного медицинского плана лечения, так как от него напрямую зависит результат и сроки лечения.
2. Себестоимость брекет-системы.

Брекеты — замки, которые фиксируются на зубы, являются дорогостоящей высокотехнологичной ортодонтической аппаратурой.  Также цена брекет-системы варьируется от выбора материала, из которого они изготовлены. Например, керамические брекеты стоят дороже металлических. К тому же все брекет-системы являются импортной продукцией, что также отражается на конечной стоимости.

Но только качественная аппаратура может дать уверенность в ходе лечения как доктору, так и пациенту.

3. Стоимость курса лечения.

Курс лечения зависит от сложности конкретной клинической ситуации. В него входят ряд дуг, которые используются в процессе лечения (как правило их 10-12), эластические тяги, различные кнопки, крючки, материал для фиксации брекетов, материал для разобщающих накладок и многие другие «ортодонтические штучки».

4. Ретенционный период – несъёмные ретейнеры и ретенционные съемные капы.

Как Вы можете увидеть стоимость ортодонтического лечения складывается из стоимости большого количества элементов. Но мы должны помнить, что общая сумма в несколько сотен тысяч рублей оплачивается не одномоментно, а в течение всего срока лечения (в среднем 2 года).

Именно поэтому ортодонтическое лечение в наше время является вполне доступным.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Татьяна Александровна Базарова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по