Что такое ортодонтия?

27 Июль 2020
0 0
Автор статьи: Татьяна Базарова

Сегодня большинство пациентов, услышав фразу «Вам требуется ортодонтическое лечение», не только спокойно её воспринимают , но и сами хотят его пройти.

Что же предполагает ортодонтическое лечение и кому нужна помощь ортодонта?

Как правило, пациент предъявляет жалобы на эстетику улыбки, неровность зубов, сколы и стираемость твёрдых тканей зубов. Но патологический прикус – это не только кривые зубы!

Это неправильное смыкание зубных рядов верхней и нижней челюстей, которое ведет к ряду проблем со стороны здоровья зубочелюстной системы, височно-нижнечелюстного сустава, а также общесоматического здоровья.

Какие причины неправильного прикуса и почему его нужно исправлять? Давайте по порядку.

  1. Наследственная предрасположенность. Скелетная патология (непропорциональное развитие челюстей относительно друг друга, их положение в черепе) в большинстве случаев передается нам от родителей.
  2. Болезни в детском возрасте, особенно опорно-двигательной системы (рахит) и ЛОР –органов (затруднённое носовое дыхание или его отсутствие влияет на формирование челюстей активно растущего человека, ребёнок вынужден дышать ртом, что приводит к сужению верхней челюсти, дистальному прикусу, открытому прикусу и другим патологиям)
  3. Вредные привычки (сосание пальца, пустышки, подкладывание кулачка под щёку), неправильная осанка в дошкольном и младшем школьном возрасте могут спровоцировать деформацию челюстей.
  4. Преждевременная потеря молочных зубов без их возмещения приводит к сужению челюстей и дефициту места для постоянных зубов.

Понимание последствий неправильного прикуса исключит  вопрос «зачем нужно исправлять кривые зубы?». Они следующие:

  1. Разрушение твёрдых тканей зуба. Из-за неправильного смыкания нагрузка на зубы распределяется неравномерно и неправильно, что в свою очередь определяет повышенную деформацию и стираемость отдельных зон.
  2. Разрушение тканей пародонта (десны, связки зуба, кости). Рецессии десны, атрофия кости и увеличение подвижности зубов –как результат долгое время неправильно действующей жевательной нагрузки на зубы.
  3. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. Патология прикуса может привести к компрессии в суставе, что может отражаться в щелчках и хрусте, боли, затруднённом открывании рта.
  4. Повышение риска образования кариеса. Скученное или неправильное положение зубов часто приводит к трудностям при индивидуальной гигиене. Скапливающийся налёт прямой путь к образованию кариеса и его осложнений.
  5. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Неправильный прикус не дает полноценно функционировать зубочелюстной системе и адекватно измельчать пищу, что может привести к гастриту и другим заболеваниям ЖКТ.

В каком возрасте начинать ортодонтическое лечение?

Впервые показать ребёнка ортодонту лучше всего в возрасте 6 лет. Это время активного роста скелета, начало смены зубов, когда можно повлиять на правильное развитие и рост челюстей и формирование постоянного прикуса.

Детская ортодонтия – это лечение в период сменного прикуса на съёмных пластинках, несъёмных аппаратах, а также на специальных капах в более простых случаях.

После специальной ортодонтической диагностики (фотопротокол, снятие оттисков для изготовления диагностических моделей и  рентгеновских снимков) врач определяет, какой метод лечения данной аномалии прикуса наиболее эффективен.

Конечно же, лечение взрослых пациентов обязательно включает такую же диагностику, без которой невозможно составить комплексный план. Ортодонтическое лечение проводится на брекет-системе или элайнерах. В сложных случаях необходима помощь челюстно-лицевого хирурга для достижения качественного и стабильного результата.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Татьяна Александровна Базарова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по