Брекеты во время беременности

16 Август 2020
0 0
Автор статьи: Лиана Мхитарян

Брекеты и беременность.

Подавляющее большинство ортодонтических пациентов – это девушки в диапазоне от 20-45 лет. Как вы можете догадаться большинство из них или уже мамы, или планируют ими стать.

Давайте разберемся, можно ли проходить ортодонтическое лечение во время беременности.

Да, можно.

НО! Я категорически не рекомендую планировать лечение на брекет-системе или на элайнерах во время беременности, так как на этапе ортодонтической диагностики будут противопоказаны такие рентгенологические исследования, как компьютерная томография и телерентгенограмма. Более того, во время первых нескольких дней адаптации к системе пациентка может испытывать болезненные ощущения и дискомфорт, которые могут быть обострены из-за прекрасного положения женщины.

Так же перед ортодонтическим лечением довольно часто есть необходимость в удалении некоторых зубов, лечении или перелечивании корневых каналов и  в прочей подготовке. Девушкам в положении мы оказываем только необходимую стоматологическую помощь. Например, плановые удаления «зубов мудрости» мы проводим после окончания кормления грудью.

Если девушка, проходящая ортодонтическое лечение забеременела, мы ее поздравим и продолжим исправление прикуса. Уже на этапе ортодонтического лечения беременность не является основанием для снятия брекет-системы. Однако для прогнозируемого результата лечения и здоровья полости рта в этот период особенно важно соблюдать всего несколько правил: адекватная домашняя гигиена полости рта; регулярная профилактическая чистка у гигиениста; санация.

С целью профилактики заболеваний полости рта беременной женщины, помимо осмотра, раз в триместр проводится профессиональная гигиена с обработкой реминерализующими составами, а также по показаниям назначаются препараты, содержащие кальций и другие микроэлементы.

Во время беременности  происходит некоторая потеря солей кальция из костей и зубов будущей мамы. Потери кальция имеют и небольшой положительный эффект – перемещение зубов во время беременности происходит немного быстрее, но зато больше времени требуется для достижения стабильности результата.

 

Гингивит беременных

Очень частой жалобой беременных женщин является кровоточивость десен. Это связано с возникновением  особого состояния  –  «гингивита беременных»,  вызванного  изменением гормонального фона. Этот симптом может появится и при наличии, и при отсутствии ортодонтической конструкции в полости рта пациентки. По ситуации, пациентке может быть назначена консультация пародонтолога и лечение.

Многие пациенты, да и некоторые врачи считают, что беременность является отличным временем для ортодонтического лечения, так как у пациентки достаточного свободного времени для домашней гигиены и регулярного посещения ортодонта. Так, наверное, думают женщины у которых нет детей

Раньше мои пациентки хотели лечиться во время декрета, так как стеснялись и при общении с коллегами, клиентами или партнерами по бизнесу. Но на сегодняшний день, редко встретишь человека, который испытывает комплексы по поводу внешнего вида брекетов. Хотя всякое бывает

Беременность не является  противопоказанием для ортодонтического лечения. Все же надо быть готовой к тому, что  план лечения, его продолжительность  и последовательность могут  меняться, могут возникнуть дополнительные неудобства, но в любом случае результат будет достигнут.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Лиана Гариковна Мхитарян
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по