Элайнеры Invisalign – альтернатива брекетам

8 Февраль 2021
0 0
Автор статьи: Татьяна Базарова

На сегодняшний день всё большим спросом и популярностью пользуется ортодонтическое лечение на элайнерах ( прозрачных капах).  Раньше считалось, что элайнеры способны исправить только лёгкую патологию прикуса. Но технологии не стоят на месте, постоянно совершенствуются протоколы лечения, принципы изготовления, материалы, и возможности элайнеров значительно выросли!

В России на рынке представлено несколько компаний по производству элайнеров, но мы поговорим сегодня о первопроходцах  — элайнерах Invisalign.

Но, начну с общих данных.

Диагностика на элайнеры включает в себя:

— сканирование зубных рядов верхней и нижней челюсти

— фотопротокол лица и зубов

— КЛКТ и ТРГ снимки

На основании всех этих данных изготавливается 3D модель лечения, так называемый орточек, на котором отражены все перемещения зубов. Лечение представляет из себя последовательную смену кап.  1 пара кап носится 2 недели, затем сменяется на новую

При фиксации элайнеров на зубы устанавливаются аттачменты – специальные выпуклости цвета эмали зубов, которые являются точками давления для реализации перемещений.

В чём же особенность элайнеров Invisalign?

Главным преимуществом является то, что в личном кабинете доктора, куда загружаются все данные пациента, у врача есть «инструменты» с помощью которых, он может сам проектировать будущее лечение (задавать на каждый зуб определённое перемещение). У других фирм элайнеров этим занимаются техники компании, и порой доктору бывает сложно объяснить технику какие перемещения необходимы и возможны в конкретной клинической ситуации. Так же система Invisalign изготавливается из прочного термопластического материала медицинского класса, который отличается от аналогов большей гибкостью и податливостью, что делает ношение этой системы более комфорным.

В чём же преимущество съёмных систем?

Ответ кроется в вопросе! Благодаря тому, что они элайнеры носятся 22 часа в сутки, а оставшееся время (2 часа) отводится на чистку зубов  и приём пищи, то значительно выше уровень гигиены. При лечении на брекет-системе индивидуальная гигиена полости рта в разы затрудняется, вокруг них скапливается налёт, который без помощи специальных щёток,ёршиков, ирригатора не убрать.

С брекетами есть ряд ограничений по питанию. Элайнеры снимаются на время еды, т.е. можно кушать всё, что угодно.

Элайнеры можно использовать при очагах деминерализации на зубах и гипоплазии, тем временем как лечение на брекет-системе, особенно в комплексе с неудовлетворительной гигиеной, может привести к развитию кариеса в этих участках.

Элайнеры лучше использовать пациентам с пародонтологическими заболеваниями ( рецессиями десен), т.к. они лучше контролируют перемещения зубов, исключая ненужные побочные перемещения, которые могут привести к увеличению рецессий.

Считается, что дискомфорт в период лечения на элайнерах гораздо ниже, т.к. они мягче перемещают зубы.

Элайнеры более комфортны в ношении. Практически нет никаких элементов, которые могут натирать слизистую оболочку полости рта, дуга не будет колоть щёку и ничего при использовании жёстких продуктов питания не отклеится. Благодаря этому, ситуации форс-мажоров и незапланированных визитов снижаются. К тому же плановые посещения вашего врача-ортодонта  при лечении на элайнерах происходят реже, чем при лечении на брекет-системе. Это особеено актуально для иногородних пациентов и людей часто находящихся в отъездах.

Ну и конечно, элайнеры более эстетичны и практически незаметны на зубах.

Но нужно отдавать себе отчёт, что ортодонтическая аппаратура работает только на зубах и то, что она съёмная должно не расслаблять, а наоборот увеличивать ответственность пациента к лечению.

Элайнеры и брекет-системы –это инструменты, которые чаще всего могут использоваться равнозначно в большинстве клинических случаев.

 

 

 

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Татьяна Александровна Базарова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по