Частичная брекет-система 2х4

11 Август 2021
0 0
Автор статьи: Татьяна Базарова

Частичная брекет-система 2х4 – брекет — система, которая фиксируется на два моляра и четыре резца. Применятся для лечения детей в сменном прикусе.

Устанавливается как на верхнюю, так и на нижнюю челюсти.

Средний возраст для установки системы 8-10 лет.

Показания для использования частичной брекет-системы 2х4:

  1. Дефицит места для постоянных клыков.

Чаще всего данный вид лечения используется на верхней челюсти для создания максимально благоприятных условий для нормального прорезывания постоянных клыков. Если корень клыка сформирован на 2/3 длины – это наилучшее время начать лечение (определяется по рентгеновскому снимку). Аналогичная картина с нижней челюстью.

  1. Неправильное положение 1-2 фронтальных зубов ( например, нёбное расположение латерального резца)
  2. Большая диастема
  3. Те случаи, когда использовать аппараты для быстрого нёбного расширения по каким-либо причинам невозможно ( например, преждевременная потеря опорных молочных зубов, резорбция корней молочных зубов).

Лечение на частичной брекет-системе  не оказывает полного исправления прикуса, так как не прорезались все постоянные зубы. Чаще всего аппарат 2х4 является первым этапом перед установкой полной брекет-системы.

Если лечение на частичной брекет-системе проводится задолго до формирования постоянного прикуса (все постоянные зубы прорезались), то после снятия системы устанавливается ретейнер на 4 резца для стабилизации и сохранения результата. А после прорезывания всех постоянных зубов проводится  лечение на полной брекет-системе.

Если же лечение на частичной брекет-системе проводится  в позднем сменном прикусе, то система не снимается, а после достижения поставленных целей проводится установка брекетов на оставшиеся зубы и лечение завершается уже на полной брекет-системе.

Преимущества использования частичной брекет-системы:

  1. Позволяет в период сменного прикуса и роста челюстей создать место для прорезывания постоянных клыков при наличии дефицита места для них, тем самым избежать лечения с удалением в постоянном прикусе, ретенции ( когда зуб остаётся в костной ткани и не прорезывается совсем), либо дистопии ( неправильное положение зуба – щёчное, нёбное, язычное)
  2. При локальном перекрёстном прикусе в переднем отделе – быстро и качественно исправить формирование тяжёлой патологии
  3. Сроки лечения – в среднем 6-12 месяцев

Недостатки:

1.Узкий спектр показаний для назначения. Достаточно частно требуется скелетное расширение для создания места для постоянных зубов, и в таком случае используются несъёмные аппараты типа Хааса.

  1. Трудоёмкая гигиена, с которой дети плохо справляются. Частичная брекет-система требует такого же тщательного ухода, как и полная брекет-система. Это, в свою очередь, приводит к формированию налёта и развитию кариеса.

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Татьяна Александровна Базарова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по