Влияние прикуса на здоровье суставов челюсти

21 Январь 2021
0 1
Автор статьи: Лиана Мхитарян

Дисфункция ВНЧС – достаточно сложная патология, которая все чаще встречается в наше время. Это во многом связано с этиологией данного заболевания. Существует несколько причин его возникновения. Пусковым толчком для развития дисфункции сустава могут послужить стрессовые факторы, особенно хронические. Большое значение имеютнеправильное положение или отсутствие каких-либо зубов, когда пациент вынужден жевать на одной стороне челюсти, вследствие чего повышается нагрузка на зубы и сустав соответствующей стороны. Существуют и некоторые другие факторы, но доказано, чтопатологии прикуса играют особую роль в развитии заболеваний ВНЧС.

ВНЧС имеет сложное строение, что позволяет нижней челюсти перемещаться в различных направлениях во время жевательных движений. При нарушении прикуса нижняя челюсть очень часто находится в неправильном положении. Это отражается на взаиморасположении элементов ВНЧС, так как суставная головка нижней челюсти — одна из основных его частей. В таком случае обычная жевательная нагрузка может привести к развитию дисфункции и деструктивных заболеваний сустава.При отсутствии лечения компенсаторные возможности организма со временем могут быть исчерпаны, что приведет к прогрессированию патологии и усугублению симптоматики.  Заболевание может не только доставлять значительный дискомфорт, но и способствовать ухудшению функции зубочелюстной системы.Длительное существование дисфункции ВНЧС при отсутствии адекватной терапии и игнорировании симптомов часто приводит к выраженным осложнениям. Могут развиться такие заболевания, как артроз, артрит, анкилоз.

Таким образом, существует тесная взаимосвязь между неправильным прикусом и дисфункцией сустава. Щелчки, хруст, скрипы, чувство дискомфорта, боли различной степени выраженности, тугоподвижность нижней челюсти, сковывающее напряжение жевательных мышц — все это может быть симптомом развивающейся дисфункции ВНЧС.

Патология сустава может также привести к появлению таких жалоб, как: постоянная головная боль, головокружения, боли в области шеи или затылка, шум в ушах, снижение слуха, боль в интактных (неповреждённых) зубах и даже проблемы со сном.

При лечении дисфункции ВНЧС необходимо использовать комплексный подход. Врач-ортодонт проводит детальную диагностику и назначает план лечения, который может включать консультацию смежных специалистов.В подавляющем большинстве случаев, пациенты с дисфункцией ВНЧС нуждаются в коррекции прикуса.

Как правило, лечение начинают со сплинт-терапии. Индивидуально изготавливается окклюзионная шина из специальной пластмассы, способствующая перестройке сустава и жевательных мышц в наиболее комфортное функциональное состояние. Затем переходят к коррекции зубных рядов и окклюзионных контактов, чаще всего с применением брекет-системы. Может потребоваться лечебно-профилактическая миогимнастика.

Исправление прикуса у взрослых возможно в любом возрасте. Часто взрослые пациенты обращаются с целью исправления прикуса именно для лечения ВНЧС. Но, как и любое заболевание, гораздо проще и быстрее его предупредить, чем вылечить.

Поэтому, при появлении симптомов дисфункции ВНЧС, следует обратиться к ортодонту, и, при необходимости, как можно раньше начать ортодонтическое лечение. Это поможет избежать развития необратимых изменений в суставе, появления болевого синдрома.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Лиана Гариковна Мхитарян
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по