Консультация ортодонта: что нужно знать пациенту?

30 Ноябрь 2022
0 0
Автор статьи: Татьяна Базарова

Консультация – это первая встреча врача и пациента.  Что же представляет из себя первичная консультация врача-ортодонта?

  1. Врач и пациент знакомятся. Пациенту важно оценить, насколько ему понятно, спокойно, комфортно общаться с доктором, ведь ортодонтическое лечение – это долгосрочные отношения.
  2. Пациент должен рассказать о своих жалобах и ожиданиях от ортодонтического лечения.
  3. Врач-ортодонт собирает анамнез, выслушивает жалобы, задаёт наводящие и уточняющие вопросы при необходимости.
  4. Доктор проводит осмотр полости рта, пальпацию височно-нижнечелюстного сустава ВНЧС и выполняет первичный фотопротокол.
  5. Далее врач и пациент совместно обсуждают клиническую ситуацию.
  6. Врач-ортодонт предлагает возможные варианты лечения, позволяющие решить задачи на пути к идеальному результату.

Все варианты являются предварительными, так как окончательный медицинский план лечения составляется исключительно после проведения ортодонтической диагностики.

  1. Врач-ортодонт рассказывает о том, что из себя представляет диагностика, для чего она нужна. Какие дополнительные исследования понадобятся и зачем. Какие ортодонтические инструменты ( брекет-система, элайнеры, минивинты и т.д.) необходимы для лечения, их особенности. Составляет предварительный финансовый план ортодонтического лечения.
  2. В конце первичной консультации доктор даёт направление на необходимые дополнительные исследования. Совместно с пациентом врач планирует следующий визит – диагностический приём.
  3. При необходимости врач-ортодонт даёт индивидуальные рекомендации для подготовки к ортодонтическому лечению и направляет к смежным специалистам: стоматологу-терапевту, стоматологу-ортопеду, стоматологу-хирургу и тд.

Очень важно, чтобы после консультации у пациента сформировался чёткий план действий: к каким врачам и в какой последовательности ему нужно обращаться, какие проблемы решить до начала ортодонтического лечения.

Для проведения ортодонтической диагностики существует обязательный набор манипуляций:

  • Фотопротокол зубов и лица.
  • Оттиски или сканы челюстей для изготовления диагностических моделей.
  • КТ зубов.
  • КТ ВНЧС.
  • Телерентгенограмма (ТРГ).

Также может потребоваться МРТ ВНЧС и другие исследования.

На основании комплекса диагностических данных составляется окончательный медицинский и финансовый план (или несколько планов) ортодонтического лечения, которые обсуждаются с пациентом. Врач рассказывает, какие задачи необходимо решить, каким образом, плюсы и минусы каждого плана лечения, если их несколько.

Как же выбрать своего ортодонта?

Перед началом ортодонтического лечения важно найти врача, которой импонирует вам. Тогда процесс лечения пройдёт в максимально комфортной, дружеской атмосфере. Врач и пациент — это команда, в которой важен каждый.

После обсуждения плана лечения у вас не должно остаться никаких вопросов. Интересуйтесь, спрашивайте, это нормально. При необходимости можно попросить доктора показать уже готовые кейсы — результаты лечения других пациентов.

Если пациенту всё понятно, он осознанно принял решение лечиться – ортодонтический путь будет приятным и комфортным.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Татьяна Александровна Базарова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по