Полное протезирование на имплантатах

12 Февраль 2022
0 3
Автор статьи: Бахтияр Каримов

Протезирование на имплантах – это самый востребованный метод восстановления целостности зубного ряда при отсутствии зубов в настоящее время. Если раньше, в 90-е годы, начало 2000-х, когда пациент приходил с полным отсутствием зубов на прием к стоматологу, то ему врачи могли предложить только какой-либо вид съемного протезирования. Это могли быть только съемные протезы, которые нужно было снимать каждый день утром, днем, вечером и каждый раз после приема пищи снимать и мыть. Это конечно было лучше, чем ходить без зубов, но комфорта здесь, согласитесь, мало, да и психологически было сложно с этим жить.

Но стоматология не стояла на месте, с каждым годом улучшались материалы для изготовления протезов, изобретались более комфортные материалы, которые становились тоньше, гипоаллергенными, лучше фиксировались. Также появлялись различные гели для фиксации протезов, таблетки для их очищения и тому подобное. Но от этого не менялся один важный факт, что это были те же съемные протезы, которые восполняли функцию жевания не больше чем на 60%. Ввиду этого, в стоматологию ворвались различные виды протезирования на имплантатах.

На самом деле, импланты начинают свою историю в стоматологии еще с далеких 80-х годов прошлого столетия за рубежом. В Россию все приходило со значительным опозданием. Но последние 10 лет в России протезирование на имплантах набрало фантастические обороты и завоевало сердца пациентов и врачей.

Итак, полное протезирование на имплантах можно разделить на 3 подгруппы:

1. Съемное протезирование. Это когда устанавливаются на одну челюсть 4 имплантата, и эти 4 имплантата связываются титановой балкой, которая фиксируется в полости рта на импланты, и не снимается пациентом. Делается съемный пластиночный протез с ответной титановой частью в нем, который четко и жестко фиксируется на эту балку. Данный вид протезирования очень часто применялся в начале использования имплантатов при полном отсутствии зубов. У него есть один несомненный плюс — это гигиена, то есть  возможность снятия протеза с целью его хорошей чистки ежедневно самостоятельно пациентом, но в тоже время это для ощущений пациента большой минус, ведь по своей сути это такой же съемный протез, который нужно снимать каждый день.
Примеры съемного протезирования нижней челюсти.
1) Клиническая ситуация
2) Клиническая ситуация

   

 

   

2. Условно-съемное протезирование. Этот метод восстановления полного отсутствия зубов отличается от предыдущего только тем, что уже не надо снимать пациенту пластмассовый протез каждый день. Такой протез фиксируется врачом при помощи винтов непосредственно к 4 или 6 имплантам, и тем самым пациент получает уже несъемную конструкцию. Но так как это такой же пластмассовый протез, то пищевой налет к нему крепится очень быстро, поэтому раз в полгода его нужно снимать и чистить в кресле врача-стоматолога. Поэтому он и называется условно-съемным. Плюс у этого метода восстановления зубного ряда, по сравнению со съёмным, это возможность не снимать протез каждый день, а делать это всего лишь один раз в полгода. Также это относительно недорогая стоимость данного вида протезирования, по сравнению с циркониевыми или керамическими коронками на имплантах. Минусами являются более частое техническое обслуживание в кресле стоматолога и удовлетворительная эстетика по сравнению циркониевыми или керамическими коронками. Мое мнение, этот метод восстановления зубов является лучшим по соотношению цена — качество.
Примеры условно-съёмного протезирования верхней и нижней челюстей.
1) Протезирование верхней челюсти.
2)Протезирование верхней и нижней челюстей.
   
   
   
   
3. Несъёмное протезирование. Этот вид является самым комфортным и высоко эстетичным методом восстановления целостности зубного ряда. В данном методе обязательно устанавливаются от 6 имплантатов и больше, так как по сравнению с пластмассовыми зубами, циркониевые керамические коронки более жесткие по своим физическим свойствам, поэтому нагрузка на импланты более жесткая, следовательно нужно иметь большее количество опор, то есть имплантов. Используя данный метод восстановления мы получаем: идеально функциональную окклюзию  благодаря индивидуальному моделированию формы каждого зуба,  что колоссально влияет на комфорт пациента; высокую эстетику благодаря свойствам керамики; лучшую гигиену, так как налет уже не липнет к керамике, также как к пластмассе. И все это дает пациенту практически полное ощущение своих зубов. Спустя определенное время у человека пропадает ощущение лишнего и чужого. Стоит отметить, что при таком виде протезирования, обязательно изготавливаются временные пластмассовые зубы, с целью формирования розовой эстетики(десны) и постепенное воздействие на височно-нижнечелюстной сустав. С временными коронками пациент ходит от 3-х месяцев до полугода (бывает и больше, в зависимости от клинической ситуации). Далее сформированный прикус на временных коронках переносится идеально на постоянные керамические коронки. Минус у этого метода один — это цена, но получив окончательный результат, этот минус легко забывается.
Примеры несъёмного протезирования верхней челюсти.
1) Клиническая ситуация

   

2) Клиническая

   

     

В настоящее время активно используется концепция протезирования all on 4, all on 6, all on 8.  Это когда на одну челюсть устанавливаются от 4 до 8 имплантов по навигационному хирургическому шаблону, который заранее изготавливается в цифровой программе. Это позволяет непосредственно после операции изготовить временные коронки и нагрузить сразу в день операции. Так называемые «зубы за один день». Но данная тема была мною описана в предыдущей статье, поэтому в этой статье я не буду подробно останавливаться на этих концепциях.

Какой вид протезирования подходит именно вам, необходимо обсуждать с вашим лечащим врачом. Но надеюсь, что информация из этой статьи и примеры на фото помогут вам составить представление о протезировании на имплантах и сделать оптимальный выбор.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Бахтияр Файзуллоевич Каримов
Врач-стоматолог ортопед
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по