Супраокклюзия и инфраокклюзия

3 Май 2023
0 0
Автор статьи: Виктория Прохорова

Сегодня поговорим про супра- и инфраположение зубов. Данные термины означают выдвижение или внедрение одного или группы зубов соответственно.

Еще есть такие понятия, как интрузия – движение по внедрению зуба, иногда этот термин применяют и для обозначения инфрапозиции зуба, и экструзия – выдвижение зуба.

Чаще всего встречается супрапозиция зубов. В основном она связана с отсутствием зуба-антагониста (зуба на противоположной челюсти), а так как все зубы стремятся к контактам, поэтому и происходит его выдвижение.

Что делать? В большинстве случаев подобная проблема может быть решена с помощью тяги от зуба к мини-имплантам, установленным с вестибулярной и нёбной/язычной стороны. Чаще всего таким образом внедряют моляры.

Второй вариант коррекции – это частичная брекет-система, либо полноценное ортодонтическое лечение. В таком случае можно спокойно интрузировать премоляры, клыки и резцы.

Встречается супраположение группы зубов. Например, при глубоком прикусе могут быть выдвинуты резцы как на верхней, так и на нижней челюсти. В таком случае проблема решается за счет работы дуг или элайнеров, либо в сложных ситуациях могут применяться мини-импланты.

Инфрапозиция зубов встречается не так часто. Одной из причин такого положения зуба может быть недостаток места в зубном ряду. В такой ситуации первое, что необходимо сделать, — это создать место. На помощь приходят аппараты в детском возрасте, брекеты или элайнеры. В процессе или уже после появления места внедренный зуб присоединяется к системе и происходит постановка его в зубной ряд.

Кроме того, инфрапозиция или недопрорезывание зуба может быть связано с травмой, постоянным механическим воздействием или нарушением формирования корня. Если такая картина наблюдается у молочного зуба, то необходимо проводить постоянный рентген-контроль при смене зубов, чтобы при необходимости вовремя его удалить и дать возможность прорезываться постоянному.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Виктория Валерьевна Прохорова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по