Брекеты vs элайнеры. Что дороже?

24 Январь 2023
0 0
Автор статьи: Лиана Мхитарян

Бытует миф, что лечение на элайнерах обходится пациентам намного дороже, чем на брекет-системе. На первый взгляд, это так, но давайте разберем подробнее, из каких пунктов складывается стоимость курса лечения. Безусловно, ортодонтическое лечение нельзя назвать бюджетным, но, дорогие пациенты, вы же сами понимаете, что путь к красивой и здоровой улыбке одновременно прекрасен и тернист — как для пациента, так и для врача.

Один из самых сложных вопросов, с которым сталкивается пациент, – это выбор между брекетами и элайнерами. В этой статье мы разберем именно финансовую сторону вопроса.

Конечно же, в разных городах и клиниках – разная ценовая политика. Я буду говорить о ценообразовании в целом, но ориентируясь на прайс нашей любимой Белой Медведицы. В среднем лечение на элайнерах в зависимости от сложности клинического случая, выбранного вами врача и клиники обойдется в 150-450 000 руб. Лечение на брекет-системе (назовем ее по-простому – на хорошей, гипоаллергенной, запатентованной системе) обойдется в 150-370 000 руб. Конечно, данная стоимость будет варьироваться. Пациенты обращаются в клиники разного сегмента, доктора есть как очень опытные, так и только начинающие.

Важно отметить, что лечение с помощью элайнеров оплачивается в первые полгода ортодонтического пути, а при лечении на брекет-системе применима рассрочка на весь период. В первом случае платежи более централизованные и крупные, во втором случае — растянуты во времени.

С какими дополнительными тратами вы столкнетесь на пути к улыбке своей мечты?

Как известно, стоматологи в среднем рекомендуют проводить профессиональную гигиену полости рта 1 раз в 6 месяцев. При лечении с помощью элайнеров данная рекомендация сохраняется.

При лечении с помощью брекет-системы так или иначе уровень гигиены полости рта снижается, большое количество несъемной аппаратуры не позволяет в особо трудных местах прочистить остатки пищи или налета. Именно поэтому мы рекомендуем проводить профессиональную гигиену 1 раз в 2-3 месяца.

Что касается домашней каждодневной гигиены, тут тоже есть нюансы.

При лечении с помощью элайнеров у пациента нет острой необходимости в дополнительных средствах гигиены. Элайнеры мы рекомендуем чистить щеткой и пастой. При желании можно обзавестись дополнительной щеткой для очищения элайнеров, но это необязательно.

При лечении с помощью брекет-системы вам потребуется целый арсенал дополнительных аксессуаров для поддержания чистоты в полости рта. Обычно мы рекомендуем менять щетку 1 раз в 3 месяца, при ношении несъемной аппаратуры зубная щетка быстрее приходит в негодность и соответственно требует замены быстрее.

Кроме того, вам понадобятся специальные межзубные ершики и щеточка монопучок. Ершики бывают одноразовые и многоразовые, но срок их службы достаточно короткий (около 2-3 недель).

Ну и всеми нелюбимые форс-мажоры, которые могут приводить к дополнительным расходам. Например: сломал, отклеил, потерял; упал — очнулся – брекета нет! Соответственно, требуется покупка нового брекета и его фиксация.

В среднем за курс лечения пациенты ломают или теряют 1-3 брекета. Которые, конечно же, подлежат замене. Есть и очень аккуратные пациенты, которым мы не меняем никакие детали аппаратуры на протяжении всего лечения.

С элайнерами тоже могут быть форс-мажоры, например, потеря. В таком случае отдельно оплачивается изготовление дополнительной каппы.

Если поломка элайнера была немеханической, то есть, вы не наступали на него, его не грызла собака, а проблема возникла при надевании – тогда восстановление будет по гарантии.

Частота приема у лечащего врача — тоже очень важный критерий выбора.

В среднем пациентов с элайнерами мы приглашаем на прием 1 раз в 2-6 месяцев, на брекетах — 1 раз в месяц-полтора.

Это имеет особое значение для пациентов, которые живут далеко. У меня много пациентов из других городов и для них очень важна частота наших встреч, так как расходы на дорогу достаточно существенные. Также есть пациенты, у которых очень мало свободного времени, и они выбирают тот путь, который займет меньше часов из их жизни.

Как говорится, время потраченное на свое здоровье – бесценно, для всего остального есть Mastercard.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Лиана Гариковна Мхитарян
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по