Как работают элайнеры Flexiligner

28 Январь 2022
0 1
Автор статьи: Лиана Мхитарян

Элайнеры — это система прозрачных капп, которые способны изменить положение зубов. На данный момент, это самый современный метод исправления прикуса. Элайнеры изготавливаются индивидуально для каждого пациента, поэтому максимально повторяют анатомические особенности зубов и охватывают их плотно со всех сторон.

Сегодня мы поговорим о том, как работают элайнеры «Flexiligner».

 

Для этого необходимо разобраться в этапах лечения. Для пациента они выглядят так:

  1. Диагностика: сканы/слепки, фото, КЛКТ.

Пациенту проводят сканирование, либо получают оттиски челюстей высокоточным слепочным материалом с целью детальной передачи рельефа зубов в лабораторию, где изготавливают элайнеры.

Фото и КЛКТ необходимы врачу для полноценного анализа всех диагностических данных и составления плана лечения. Это достаточно длительный процесс, так как врач должен продумать заранее все перемещения зубов, оценивая положение каждого зуба в полости рта (по фото), и в костной ткани (по КЛКТ). Далее в лаборатории Flexiligner техники моделируют 3D макет перемещения зубов по плану, разработанному врачом.  И только после проверки врачом этого макета и его согласования с пациентом, элайнеры запускаются в производство.

 

  1. Установка аттачментов и дополнительных элементов. Получение первой партии элайнеров.

Аттачменты — это «фиксаторы» из композитного (пломбировочного) материала, которые устанавливаются на зубы по специальной мягкой каппе. Дополнительно, при необходимости, устанавливают кнопки и минивинты. После процедуры пациент получает рекомендации по ношению и уходу за элайнерами.

 

  1. Период ношения элайнеров.

Пациент самостоятельно меняет элайнеры каждые 14 дней (иногда чаще). Примерно 1 раз в 2-3 месяца требуется посещение врача-ортодонта для контроля перемещения зубов. При необходимости проводится плановая замена аттачментов.

Процесс ношения элайнеров настолько комфортный, что многие пациенты интересуются: как же эти прозрачные каппы способны менять положение зубов не хуже, чем брекеты? По опыту активной работы с элайнерами могу смело заявлять, что они работают ничуть не хуже брекетов. Это возможно благодаря новейшим технологиям и материалам, из которых они изготавливаются. Элайнеры совершают последовательные перемещения зубов, каждый элайнер способен на перемещение около 0.25мм. Пластик из которого изготавливаются элайнеры Flexiligner имеет многоступенчатую и сложную обработку и поэтому обладает высокой плотностью, но при этом остается довольно тонким и не травмирует слизистую.

 

  1. Коррекция плана лечения.

Врач на каждом осмотре сравнивает положение зубов и план лечения. Иногда индивидуальные особенности перемещения зубов пациента вызывают их отставание от запланированного движения. Тогда проводится коррекция плана лечения с учётом этих индивидуальных особенностей. Для этого с зубов снимают все элементы и заново получают диагностические данные. Пока происходит обновления плана лечения, пациент продолжает носить элайнеры для стабилизации полученного результата(3-4недели). За весь период лечения, в среднем, необходимы 2-3 коррекции.

 

  1. Снятие системы и установка ретейнеров. Заказ ретенционных капп ночного ношения.

Когда зубы занимают наиболее эстетичное и функциональное положение, все аттачменты и дополнительные элементы снимаются. Врач устанавливает с внутренней поверхности зубов ретейнер — это конструкция в виде дуги из металла, которая фиксируется на время ретенционного периода (срок определяется врачом индивидуально). Таким образом, предотвращается рецидив — возвращение зубов в исходное положение. Для максимальной стабильности результата, пациент около года носит на ночь ретенционные каппы.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Лиана Гариковна Мхитарян
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по