Можно ли не удалять зубы мудрости при установке брекетов?

9 Ноябрь 2022
0 1
Автор статьи: Кристина Олеговна Шаврова

Конечно же можно!

Не всем пациентам требуется удаление зубов мудрости, они же восьмерки. Есть пациенты, у которых эти зубы можно установить в правильную позицию, чтоб они участвовали в жевании. Удаление восьмерок назначается только при необходимости. Эта процедура не является обязательной в отличие от санации (лечения всех зубов, пораженных кариесом) и профессиональной гигиены полости рта (чистки зубов для предотвращения появления кариеса после установки брекет-системы).

Восьмерки лишние?

Но важно отметить, что удаление назначается достаточно часто. Очень много пациентов, у которых эти зубы прорезываются вне зубной дуги или же вовсе не прорезываются, а остаются ретенированными в костной ткани. Причиной может быть неправильное положение их зачатков или значительный дефицит места в зубной дуге. В последнее время все чаще у пациентов нет даже зачатков зубов мудрости. И это не является патологией, т.к. жевательная эффективность не страдает при правильном взаиморасположении остальных зубов.

Давайте разберемся, почему так происходит. Есть мнение, что зубы мудрости стали рудиментарными – утратили свое предназначение в ходе эволюции, так как мы перешли на более мягкую пищу по сравнению с предками. Действительно, в  условиях значительного снижения нагрузки любая часть тела перестает активно кровоснабжаться — а значит, замедляется ее развитие. Например, у спортсменов при отсутствии тренировок снижаются мышечная масса и сила. Возвращаясь к челюстно-лицевой области: когда нагрузки и кровоснабжения недостаточно, возникает дефицит веществ, необходимых для активного развития жевательных мышц и челюстей. Как следствие, недостаток места для зубов – их скученное положение и дистопия. Так как зубы мудрости прорезываются последние, в условиях нехватки места им приходится смещаться в сторону. Поэтому они часто стоят вне зубной дуги и не выполняют жевательной функции.

Когда вреда больше, чем пользы

Восьмерки могут даже нести вред. Часто пациенты приходят с жалобой на то, что зубные ряды были ровными, но восьмерки их «сдавили и искривили». Кроме того, часто дистопированные (находящиеся вне дуги) зубы создают преждевременный контакт, что может стать одним из факторов развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. В случае, если от зуба больше вреда, чем пользы — лучше его удалить.

Удаление зубов мудрости очень часто крайне необходимо для успешного ортодонтического лечения. К примеру, при выраженной скученности зубов  может требоваться дистализация  – перемещение «назад» для выравнивания зубного ряда. Если места в зубной дуге недостаточно, и зубы мудрости мешают это сделать — необходимо их удаление. Благодаря этому мы можем спасти остальные зубы от преждевременной стираемости, избежать развития рецессий десны и дисфункции ВНЧС.  Не стоит бояться процедуры, она проводится под местной анестезией и абсолютно безболезненна. Если пациент очень переживает, возможно удаление сразу нескольких зубов под наркозом.

Есть ситуации, когда удаление необходимо, но его целесообразнее проводить на этапе ортодонтического лечения. Поэтому решение о судьбе зубов мудрости стоит доверить врачу. В любом случае, мы всегда стремимся к сохранению зубов. Но иногда, чтобы сохранить остальные зубы, здоровье тканей пародонта и височно-нижнечелюстного сустава, требуется удаление зубов мудрости.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Кристина Олеговна Шаврова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по