Рентген-диагностика в стоматологии

Одним из наиболее важных этапов правильного стоматологического лечения является своевременная рентгенологическая диагностика. В арсенале у стоматологов есть целый запас всевозможных видов рентгенологических исследований – от снимков, позволяющих увидеть состояние только одного зуба, до  МРТ суставов.

Какие же рентгенологические исследования проводятся стоматологами и для чего? Первый вид – это прицельная визиография (рентгеновизиография, радиовизиография). Один из самых быстрых способов диагностики. Данная процедура представляет собой прицельное рентгенографическое исследование зуба, которое проводится с помощью цифрового оборудования, а все данные передаются на экран компьютера. Этот вид исследования используется для диагностики скрытых кариозных полостей, оценки поддесневого прилегания коронок и пломб, контроля эндодонтического лечения (лечения корневых каналов).

Этот вид исследования – двухмерный, то есть не позволяет стоматологу «покрутить» ваш зуб в различных проекциях, поэтому не всегда информативен, скорее, используется как дополнительный метод исследования.

Второй тип – ортопантомограмма (ОПТГ, панорамный снимок) — особый вид съёмки костей лицевого скелета, при котором они «разворачиваются» в одну плоскость. Данный снимок также двухмерный, позволяет оценить изменение положения зубов при ортодонтическом лечении, наличие «мертвых» зубов, количество зубов с пломбами и наличие или отсутствие зубов мудрости, зубы с коронками или имплантаты. Так как снимок двухмерный, то возможности полной визуализации процессов в полости рта он не предоставляет, поэтому также используется в качестве дополнительного метода исследования. Этот снимок дает возможность оценить в целом состояние полости рта, не вдаваясь в конкретику.

Третий тип рентгенологического исследования – дентальная конусно-лучевая компьютерная томография – фаворит среди рентгенологических исследований на сегодняшний день. Данный вид исследования дает возможность получения трехмерного изображения костей лицевого черепа, что позволяет стоматологу не только увидеть каждый зуб в отдельности, но и:

  • посмотреть на состояние «мертвых» зубов;
  • оценить наличие воспаления;
  • размеры и местоположение кист или гранулём;
  • оценить уровень костной ткани;
  • увидеть места, где проходят важнейшие сосуды на лице;
  • оценить состояние гайморовой пазухи, наличие или отсутствие в ней воспалительных изменений.

Этот вид снимка самый информативный для любого стоматолога, поэтому 99 % консультаций в нашей клинике не обходятся без него. Также на сегодняшний день стоматологами применяются дополнительные методы рентгенологического исследования, например, ТРГ (телерентгенография) — панорамная рентгенография черепа во фронтальной или боковой проекции. Используется врачами ортодонтами для планирования ортодонтического лечения.

В случаях, когда требуется глобальное лечение височно-нижнечелюстного сустава, пациентам назначается МРТ для оценки не только костных структур, но и мягких структур сустава.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Елизавета Николаевна Савицкая (Зайцева)
Врач-стоматолог терапевт, микроскопист
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по