Подбираем ершик для очищения межзубных промежутков

17 Декабрь 2019
0 3
Автор статьи: Варвара Висленко

Щеточки для межзубных промежутков помогают хорошо очищать зубы и избавлять десна от налета и остатков пищи. Но как их выбрать, чтобы при использовании не травмировать десну?

Определяем размер ершика

Невозможно прийти в магазин и там же подобрать себе ершик. Вы рискуете не угадать с размером и нанести зубам больше вред, чем пользу. Знакомство с межзубными щетками следует начинать в кресле у стоматолога. Он сможет не только подобрать нужный размер, но и показать, какое давление на десну во время чистки ершиком будет оптимальным.

Существуют одноразовые зонды с цветной маркировкой. Каждый цвет соответствует определенному диаметру ершика. Самый маленький – бирюзовый. Этим зондом доктор проверяет размер межзубного промежутка. Цвет маркировки, до которой зонд проник между зубами, и есть размер ершика, который подходит именно вам.

Допустим, вам нужен самый маленький ершик. В системе Curaprox он имеет синий цвет. Срок его службы – один месяц.

Сколько ершиков покупать, как часто их менять?

Ошибочно полагать, что одного ершика будет достаточно. В разных межзубных промежутках расстояния разные. Маленькая щетка будет малоэффективна там, где нужен размер побольше. Ведь ершиками мы пользуемся, чтобы зубной налет не раздражал десну и не развился гингивит. А неуместно большой щеткой вы рискуете травмировать десну, заработать кровоточивость и другие последствия.

Как правило, нужно минимум два ершика: средний или самый маленький и большой. Последние так же используют для очистки брекетов.

Ершики служат 3-4 недели.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Варвара Андреевна Висленко
Детский стоматолог, хирург
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по