Как определить неправильный прикус у ребенка?

4 Июль 2020
0 2
Автор статьи: Виктория Прохорова

Как определить неправильный прикус у ребенка?

Развитие прикуса начинается в детском возрасте и остается на всю жизнь. Поэтому, чем раньше определить неправильный прикус у ребенка, тем быстрее и эффективнее будет лечениеи меньше проблем будет во взрослом возрасте.

Какие же причины неправильного прикуса у ребенка. Чаще всего это заболевания ЛОР-органов и, как следствие, ротовое дыхание. На втором месте находятся так называемые вредные привычки такие, как закусывание губы (верхней или нижней), прокладывание языка, сосание пальцев или предметов, а также неправильная осанка. Язык – одна из самых сильных мышц, его неправильное положение (за нижними зубами или между зубами) может привести к формированию патологии прикуса. И, конечно же, важный фактор – это наследственность. Как часто мы видим похожие ситуации у детей и их родителей. Еще одна причина – это раннее удаление молочных зубов и несвоевременное лечение. Другие зубы начнут смещаться в этот промежуток, и постоянным зубам не будет места, куда поместиться.

Чем раньше определить проблему, тем проще и быстрее будет исправление неправильного прикуса у детей.

Как определить неправильный прикус у ребенка? Для начала разберемся, что же такое правильный прикус у детей.

До 3х лет у ребенка только прорезаются молочные зубы. В этот период и далее важно следить за гигиеной и здоровьем зубов. По возможности устранять факторы, которые могут привести к формированию неправильного прикуса у ребенка.

К 6-ти годам организм готовится к смене зубов, и в норме во рту мы должны увидеть равномерные большие промежутки между молочными зубами – это пространство для более крупных постоянных зубов.

Также в норме

  • средние линии на верхней и нижней челюсти совпадают;
  • верхние резцы контактируют с нижними и перекрывают их на 1/3
  • зубы располагаются симметрично, ровно
  • верхние зубы должны перекрывать нижние в переднем и боковых отделах;
  • гармоничное развитие челюстей относительно друг друга (ортогнатический прикус)
  • постоянные моляры располагаются по 1 классу
  • своевременная и последовательная смена зубов (индивидуально)

Есть несколько видов неправильно прикуса у детей

Наиболее часто встречаемый дистальный прикус у ребенка можно определить, если есть горизонтальная щель между верхними и нижними резцами, заднее положение нижней челюсти.

Часто такой прикус сочетается с глубоким прикусом у ребенка – когда нижние резцы практически не видны под верхними (перекрытие больше 1/3 величины коронки) или контактируют с небом.

Мезиальный прикус у ребенка можно заметить, если нижние резцы находятся перед верхними (обратное перекрытие), массивная нижняя челюсть, ее переднее положение.

Если вы видите вертикальную щель между передними зубами (чаще всего связано с прокладыванием языка), то можно предположить, что у ребенка открытый прикус.

Если вы обнаружили, что средние линии между верхними и нижними зубами не совпадают, а так же в боковом отделе нижние зубы перекрывают верхние (нижняя челюсть шире верхней с одной или двух сторон), то скорее всего у ребенка перекрестный прикус.

Также, если вы отмечаете скученность или неправильное положение постоянных зубов, то это тоже повод обратиться к ортодонту для исправления прикуса у детей.

Что делать, если у ребенка неправильный прикус? Обязательно придти на осмотр к ортодонту, определить проблемы и обозначить план лечения.

Исправить неправильный прикус у ребенка не только можно, но и нужно. Ведь в детском возрасте мы влияем на рост и развитие челюстей, что в будущем позволит вашему ребенку улыбаться широко и красиво.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Виктория Валерьевна Прохорова
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по