Показания для ношения элайнеров Флексилайнер

6 Февраль 2022
0 1
Автор статьи: Анастасия Сергеевна Сиповская

Ещё несколько лет назад, буквально десять, наши пациенты практически ничего не знали про свои зубы, к врачам приходили по самым прямым назначениям: зуб болит, зуба нет, зуб «некрасиво развёрнут». Никто не вдавался в нюансы, что важнее проблема жевания или эстетика, удаление или сохранение и много похожих и таких непростых вопросов выбора.

Больше того, врачей учили в институте быть грозными и молчаливыми, уверенно и быстро ходить по коридорам поликлиник и больниц и поменьше разговаривать с пациентами и их родственниками. Но прогресс не стоит на месте и вместе с интернетом и шквалом информации пришла необходимость коммуникации и какой никакой образовательной деятельности.

На вопрос -показания для ношения элайнеров, можно ответить просто: любые зубочелюстные аномалии, но что за этим стоит? В теории, думающий врач с хорошими мануальными навыками может вылечить пациента на любой системе, на практике, в первую очередь, нужно провести подробную первичную консультацию с фотопротоколом, диагностические манипуляции и заодно почувствовать, как будет проходить не только два года лечения, но и кооперация: пациент-врач. Давайте представим на примере: есть подростки с не очень хорошей гигиеной и мотивацией, мы понимаем, что до завершения роста ещё далеко и бывают нюансы, когда с элайнерами нужно подождать из-за недопрорезавшихся зубов ну а также познакомиться и понять, будет ли этот подросток носить постоянно съёмную аппаратуру и поверить в то, что съемные каппы он будет носить 22 часа в сутки, а с другой стороны, мы, ортодонты, каждый день видим большое количество детей, которые ответственно носят съемные пластинки, гораздо более неудобные чем прозрачные и комфортные элайнеры.

А бывает, врач сталкивается с человеком взрослым и важным, который обещает носить хорошо и не носит и не всегда готовый признаться. Поэтому мы все немного психологи, которые на первых консультациях должны понять и предложить наиболее подходящий план лечения и совместно выбрать систему.

Много раз мы писали, что у элайнеров сильной стороной является тщательная и продуманная диагностика, врач не автоматически моделирует идеальную улыбку на компьютере, подставляя параметры, но и собрав необходимые сведения, до всех нюансов согласовывает с технической лабораторией тот самый идеальный орто-чек, поэтому на своей коробочке вы можете увидеть цифры, которые говорят о том, сколько раз врачи совместно с врачом-экспертом  и технической лабораторией доводили ваш финальный результат до совершенства.

Бывает так, что при ношении элайнеров приходится и удалять здоровые зубы и применять минивинты для корпусного и группового перемещения и носить дополнительную несъёмную аппаратуру. Все эти инструменты ускоряют и совершенствуют результат, потому что биомеханика перемещений одинаковая с брекетами. Но иногда случаются непредвиденные ситуации, когда надо изменить ход лечения и на брекет-системах это можно сделать чуть быстрее, на элайнерах придётся заказать  коррекционные капы и согласовывать изменения с технической лабораторией, что безусловно тратит наше  драгоценное время.

Именно поэтому так важно договориться врачу и пациенту на берегу о всех возможных нюансах и понять, что подойдёт именно вам.

На рынке много производителей как элайнеров, так и брекет-систем. И если ваш врач предлагает вам своё видение вашей проблемы и инструменты для решения, то он точно знает, как это работает и видет не только результат на компьютере, но и отдаленный результат через несколько лет, прямо у себя в кресле.

Так что мы желаем вам найти своего врача и свою уникальную улыбку.

 

С готовностью всегда помочь,

доктор Анастасия Сиповская

 

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор статьи:
Анастасия Сергеевна Сиповская
Врач-стоматолог ортодонт
Подробнее
Задать вопрос врачу
Вы можете посмотреть ответы на вопросы посетелей сайта или задать свои вопросы по
задать вопрос

    ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
    Другие статьи по